Как восстановить силы за один выходной день

Как восстановить силы за один выходной день

Выходные прошли, а ощущения, что силы восстановлены, нет и подавно? Плохой симптом. Его причиной может быть синдром хронической усталости, чреватый достаточно серьезными проблемами со здоровьем. Или плохая организация своего выходного дня. Признайся: стирка, уборка, готовка? Так ты долго не протянешь…

Прими за правило: хотя бы один день в месяц — твой и только твой

Основные правила этого дня: полное одиночество (отправь детей и мужа к бабушке); отключи телефон, телевизор и интернет. Полное одиночество!

И попробуй выстроить свой день вот по такому расписанию:

Накануне выходного дня: спать ложись не позже 23 часов. Ни в коем случае не засиживайся до трех часов ночи, рассчитывая на то, что завтра все равно можно спать до «не хочу».

Ответ на вопрос «Почему?» кроется в законах по биоритмике человека. Хочешь узнать подробнее – иди по линку.

Утро выходного дня: просыпайся, когда захочется, но не валяйся в постели. Это противоречит принципам здоровой жизни. Прими всем своим телом, каждой извилиной своего мозга, что этот день — твой и только твой. И отправляйся под контрастный душ. Непременное условие – с удовольствием, а не с ужасом! Улыбнись воде, как другу и дай ей возможность смыть с тебя сон.

Завтрак: легкий, но с элементами праздника. Если тебе не хватает времени каждый день делать себе фрэши – пришло время! Если не мыслишь своего дня без овсянки – сделай ее праздничной! Добавь, например, горсть заранее приготовленных свежих фруктов.

После завтрака: на двухчасовую прогулку! Но не на рынок за продуктами, а тихим (или быстрым – по желанию) шагом по тем местам, где людей поменьше. Косметика и каблуки – под запретом!

Обед: белки, то есть рыба или мясо. И овощи. В это время года — слегка протушеные. Капуста, свекла, тыква — наши родные, привычные, милые для ЖКТ.

После обеда — безделье или то,  на что всегда не хватает времени. Например, просмотр женских журналов.

Спустя  два-три часа после обеда: физические упражнения. Если до сих пор не попробовала станцевать сальсу — пришло время! Зайди по линку и посмотри видеоурок сальсы.

Вечер: время косметических процедур. Прими ванну с аромамаслом. Например, с лавандой. Вспомни о том, что на самой верхней полочке стоит скраб для тела и воспользуйся им, наконец.

Маски для лица — следующий этап. Выбирай маску в соответствии со своим типом кожи.

Скоро вернется семья? Надень свое лучшее платье, зажги свечи, приготовь себе и мужу бокалы для вина, детям – фрукты, конфеты, мороженое, торт.

Вечер должен быть тихим, без всяких обязательств друг перед другом! Позволь всем в этот вечер вести себя так, как им хочется.  Не хочется мыть посуду? Ну и не надо! Завтра, завтра, завтра…


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях