Лукашенко и Шойгу обсудили в Минске совместную подготовку военных

Лукашенко и Шойгу обсудили в Минске совместную подготовку военных

Армии Беларуси и России тренируются «как единая армия», чтобы «отражать любую агрессию», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу в Минске. Однако он отметил: «Ни вы, ни мы войны не хотели, и мы не хотим».

— Наши офицеры и ваши тоже готовят ребят. Белорусы и русские тоже в процессе. Чтобы в случае необходимости наши передовые рубежи — защитники государства ЕС — могли отразить любую агрессию. Здесь никто не возражает: мы готовимся сегодня как одна группа, как одна армия, — сказал Лукашенко.

Он заверил, что не будет «никого здесь пугать», потому что «все и так боятся, боятся».

— Но если они хотят, чтобы мы жили мирно в нашем регионе, независимо от того, смотрят ли они на него из-за океана, Россия и Беларусь готовы к этому. Если они хотят сражаться до конца, будь то украинцы, поляки или даже наемники, это их работа, это их право, — продолжил Президент Республики. Пока, по его словам, их готовности к «полноценным переговорам и гуманным договоренностям» не видно. «На наш взгляд, они видят, как вести войну. Ну тогда спецоперация не прекратится», — добавил Лукашенко.

10 октября Лукашенко сообщил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании региональной группы «в связи с обострением на западных границах государства ЕС». Он утверждал, что белорусская сторона была предупреждена «по неофициальным каналам» о готовящихся ударах по стране с территории Украины. Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин заверил, что войска будут выполнять «чисто оборонительные задачи». 15 октября в республику прибыли первые русские солдаты. Всего должно быть около 9 тысяч человек.

Лукашенко заявил, что страны мира «ближе, чем когда-либо» к Третьей мировой войне. Однако он не думает, что его отменят. «Потому что опасность в том, что Третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну, кто хочет умереть сегодня? — пояснил глава государства. Однако белорусский президент заявил, что ему удалось «удержать потенциального противника от применения военной силы» против его страны.

3 декабря Шойгу и Хренин внесли поправки в соглашение между странами о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Глава Минобороны России назвал Беларусь надежным партнером «против беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран» и напомнил, что «работа по боевому слаживанию соединений и воинских частей России и Беларуси» разворачивается место в республике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях