Лукашенко: важнейшая задача — извлекать уроки из происходящего по периметру Беларуси

Лукашенко: важнейшая задача — извлекать уроки из происходящего по периметру Беларуси

Оппозиция, выезжая за границу, открыто призывает к нанесению ударов по Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам обороны, сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко говорит, что все правоохранительные органы отмечают рост провокаций у белорусской границы.

— Украина под любым предлогом пытается втянуть в конфликт войска стран-членов НАТО, — сказал он.

Добавим, что это подтверждают и недавние падения ракет на территорию Польши.

— В то же время беглая оппозиция, наши бандиты, все чаще требуют насильственного захвата власти и совершения террористических актов на территории Беларуси. Некоторые из беглецов являются не только предателями, но и экстремистами. Я не могу назвать их иначе. Они уже открыто призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны, не стесняясь, — сказал Александр Лукашенко.

Параллельно Запад наращивает свой военный потенциал, модернизирует инфраструктуру соседних стран, повышает интенсивность оперативной и учебно-боевой деятельности.

— Все это ведет к ухудшению и без того сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом, — подчеркнул Лукашенко.

Он уверяет, что пока Минск сдерживает своего «вероятного противника от применения военной силы». При этом необходимо постоянно отслеживать признаки готовящейся агрессии против Беларуси.

— Я всегда говорил и хочу сказать еще раз: уроки, уроки, уроки. Наша важнейшая задача — извлечь уроки из того, что происходит на окраинах нашей Беларуси, — сказал Александр Лукашенко.

В середине ноября Госпогранкомитет (ГПК) Беларуси сообщил, что украинские вооруженные силы разрушают дороги и инфраструктуру, а также минируют вблизи границы с Беларусью.

Перед этим ГПК сообщил, что в Гомельской области в 1 километре от границы с целью разведки был перехвачен беспилотник, летевший из Украины.

Глава КГБ Иван Тертель сообщил, что в Беларуси задержаны украинский шпион и два завербованных им белорусских гражданина, которые передавали данные украинской военной разведке. Он также сообщил, что ситуация в регионе становится все более сложной и что «она очень серьезно развивается на нашем южном направлении».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях