Зась: ОДКБ пока не в полной мере готова к отражению гибридных атак

Зась: ОДКБ пока не в полной мере готова к отражению гибридных атак

В настоящее время нельзя сказать, что ОДКБ полностью готова к отражению гибридных атак против своих государств-членов, но она движется к этому, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась.

Он отметил, что гибридное влияние сегодня имеет различные формы: чисто военные, санкционные в экономике, СМИ и политике.

— Я бы сказал, что нет, ОДКБ не совсем готова к такого рода контрмерам (по пресечению гибридных атак. — прим.), — сказал Зась в воскресном эфире телеканала ОНТ.

Говоря о причинах такого положения вещей, генсек организации напомнил, что ОДКБ изначально создавалась исключительно для отражения военных угроз в отношении входящих в нее государств.

Однако продолжил Зась: за двадцать лет в структуре произошла существенная трансформация, и ОДКБ все больше стала трансформироваться в «интегрированную платформу, обеспечивающую безопасность наших государств».

— Это террористические угрозы, наркотрафик, преступность, в том числе в сфере ИКТ. То есть происходит слияние систем взаимодействия между нашими странами. И это соответствует вопросу, готовы ли мы. Да, не готовы пока, но к этому мы стремимся, — подчеркнул генсек ОДКБ.

Что касается возможного применения ядерного оружия, Зась отметил, что оно есть только у одного из государств-членов ОДКБ, и это Россия.

В каких случаях может быть применено ядерное оружие — военная доктрина оговаривает, но генсек ОДКБ уверен, что «даже в нынешней сложной, очень напряженной обстановке применение ядерного оружия исключено».

— В то же время необходимо понимать все темы мировой политики, не только России, катастрофические последствия таких шагов. Поэтому исключаю возможность применения ядерного оружия в нынешних условиях, — заявил Зась.

Касаясь отношений между Ереваном и Баку, Зась сказал, что ОДКБ предложила ряд мер по оказанию помощи Армении, включая направление миссии к границе с Азербайджаном для оценки ситуации.

— Ситуация непростая, особенно на границе Армении и Азербайджана, где практически ежедневно происходят боестолкновения. В общем, тот пакет мер, который ОДКБ предлагает в качестве помощи Армении — а меры там разные: и политические, и политические , дипломатические и военные, и в том, что к этой границе была направлена ??миссия для реальной оценки ситуации, они в целом нашли поддержку всех государств (членов организации — примм), — сказал генсек организации.

По его словам, единственное, чего не удалось добиться лидерам стран ОДКБ, так это единой оценки ситуации там.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях