Два подсолнечных масла запретили в Беларуси

Два подсолнечных масла запретили в Беларуси

В Беларуси в реестр опасных продуктов государственного стандарта внесены два вида подсолнечного масла российского производителя «Базис Плюс» — «Кубанский дар» и «Жаркоff». Оказывается, их качество не соответствует, пишет Госстандарт Беларуси

Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное с маркировкой «Кубанский подарок» не соответствует техническим требованиям Таможенного союза.

По результатам испытаний, анизидиновое число, соответствующее регламентируемому значению масла подсолнечного рафинированного дезодорированного высшего качества, для масла марки «Дар Кубани» составляло не более 3,0 – 5,0. Товар не может быть идентифицирован как тот, для которого он был выставлен: указанное производителем на этикетке наименование продукта вводит потребителя в заблуждение.

Аналогичные претензии к «Жаркоff». Но анизидиновое число в нем было не более 3,0, 5,5, по сравнению с регламентируемым значением рафинированного, дезодорированного подсолнечного масла. Поэтому это масло нельзя идентифицировать как то, на котором оно было выпущено.

29 ноября был введен официальный запрет на ввоз и продажу этой продукции в Венгрии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях