Инвестиции, инфляция и ВВП: Лукашенко утвердил прогнозные параметры

Инвестиции, инфляция и ВВП: Лукашенко утвердил прогнозные параметры

Президент Беларуси Александр Лукашенко Указом №411 утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на следующий год.

— В частности, валовой внутренний продукт планируется увеличить на 103,8% по сравнению с текущим годом, реальных располагаемых доходов населения - 104,1%, инвестиций в основной капитал — 122,3%, экспорта товаров и услуг — 105,5%, — сообщила в понедельник пресс-служба президента.

Инвестиции

Основной источник экономического роста республики определен указом, направленным на увеличение инвестиций. Здесь есть три важных направления:

Жилищное строительство и необходимая инфраструктура – ??запланированы инвестиции в размере 7,7 млрд белорусских рублей. В 2023 году в республике будет построено 4,3 млн кв. м жилья, из них 1,3 млн кв. м бюджетного, арендного жилья — не менее 735 тыс. кв.

Создание и развитие инфраструктуры в регионах. На эти цели запланированы инвестиции в размере 7,9 млрд рублей. Согласно планам, на 22 дорогах государственного значения и 30 дорогах местного значения будет построено 17 детских садов, 9 общеобразовательных учреждений, 22 физкультурно-оздоровительных комплекса, 7 бассейнов, 21 спортивный объект, 46 учреждений здравоохранения, мосты и путепроводы;

Техническое перевооружение — инвестировано 31,2 млрд. рублей. Постановление предусматривает реализацию 129 инвестиционных проектов и 14 интеграционных проектов. Кроме того, в планах реализация 51 проекта импортозамещения в производстве.

Экспорт

Для достижения запланированного роста экономики на следующий год в указе намечен объем экспорта — он должен составить 47,7 млрд долларов при темпе роста 105,5%.

При этом потерю экспорта в страны Запада и Украину необходимо компенсировать усилением присутствия Беларуси на рынках России, Китая, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. В частности, экспорт в Россию должен увеличиться на 6,5%, в Китай на 15% и в страны Африки на 10%.

В результате положительное сальдо внешней торговли составляет 1,6 млрд долларов США. Как подчеркнули в пресс-службе, «это обеспечивает платежный баланс и положительно скажется на поддержании экономической безопасности страны на должном уровне».

Заработная плата

Согласно указу президента, номинальная заработная плата, накопленная в экономике, должна составлять 1 938 белорусских рублей, а в бюджетной сфере - 1 454 рубля.

Деньги и кредитная политика
Кроме того, сегодня белорусский лидер подписал Указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

— Эта политика будет направлена ??на замедление инфляции до 7-8% и поддержание финансовой стабильности, — сказали в пресс-службе.

Таким образом, контроль над ростом денежной массы сохраняется. Согласно указу, средняя широкая денежная масса будет увеличиваться на 12-16% ежегодно, а денежная база рубля на 10-12%.

Документ также предусматривает создание источников средств для обеспечения платежеспособности кредитного спроса для финансирования инвестиционных проектов. Усиление требований банков к экономике оценивается в 17-21%.

Что касается сложившихся в экономике процентных ставок, то их планируется удерживать на положительном уровне в реальном выражении – это обеспечивает привлекательность депозитного рынка и будет источником кредита для экономики.

— Ставка рефинансирования установлена ??в размере 10-11 процентов годовых, — сообщили в пресс-службе.

Также было отмечено, что курсовая политика реализуется в системе плавающего валютного курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает резкие колебания курса белорусского рубля с помощью иностранной валюты. вмешательства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях