Медики подсказали, какой фрукт особенно полезен «сердечникам»

Медики подсказали, какой фрукт особенно полезен «сердечникам»

Ученые выделили в яблоках вещество, которое обеспечивает долгую молодость сосудам и артериям, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья и на внешности.

Таким образом достигается своеобразный эффект омоложения – по биологическим параметрам организм оказывается моложе возраста в паспорте.

О том, что исследователи убедились в особой пользе яблок. Специалисты пришли к выводу о том, что содержащееся в составе яблок соединение — эпикатехин полифенол — способствует поддержанию эластичности кровеносных сосудов, тем самым оказывая позитивное влияние на состояние сердца.

— Яблочные полифенолы на 21 процент снижают процесс затвердения стенок сосудов, что является одной из главных причин развития болезней сердца, инфаркта или инсульта, — поделились мнением авторы проекта https://ru.unimed.org/.

В свою очередь, проводившиеся с участием людей опыты, во время которых добровольцы ежедневно потребляли свежевыжатый яблочный сок с мякотью, показали: сердечно-сосудистая система испытуемых стала соответствовать параметрам работы миокарда людей на 17 лет младше.

Также употребление яблок оказывает специфическое влияние на кишечный микробиом. В процессе усвоения яблок бактериями выделяется бутират, благодаря которому активируется и множится полезная микрофлора, обеспечивающая повышенную крепость иммунной системе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях