МИД Ирана: терпение в отношении необоснованных обвинений Зеленского небезгранично

МИД Ирана: терпение в отношении необоснованных обвинений Зеленского небезгранично

Официальный представитель МИД Ирана Насен Канани Чафи осудил «неоднократные обвинения» президента Украины Владимира Зеленского в поставках оружия в Россию. Об этом сообщил Telegram-канал агентства.

— Исламская Республика Иран неоднократно отвечала на необоснованные обвинения украинских властей по поводу беспилотников Исламская Республика Иран не отправляла никакого военного оборудования ни одной из сторон, — сказал Насер Канани Чафи, добавив, что президент Зеленский знает, что «стратегическая терпимость Ирана к необоснованным обвинениям не будет безграничной».

Представитель министерства иностранных дел Ирана также сказал, что Зеленскому следует поучиться на удаче лидеров стран, которые «с радостью поддержали Соединенные Штаты».

18 октября ЕС заявил, что введет санкции против Ирана, если будет доказано, что он поставляет России беспилотники для боевых действий в Украине. Два дня спустя ЕС ввел санкции против производителя беспилотников Shahed Aviation Industries. Ограничения также были наложены на Мохаммада Багери, начальника Генерального штаба вооруженных сил Ирана, Сайеда Курейши, начальника департамента снабжения Министерства обороны Ирана, и Сайеда Агаджани, командующего ВВС КСИР. Офис Зеленского ранее сообщал об ударах беспилотников-камикадзе по объектам инфраструктуры в Киевской области.

И Москва, и Тегеран отрицают, что Иран поставляет беспилотники в Россию. 5 ноября министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан заявил, что Иран передал России партию беспилотников в преддверии спецоперации в Украине. Позже Владимир Ермаков, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, заявил, что заявления западных стран о том, что Россия будет производить иранские беспилотники на своей территории, являются "беспочвенными предположениями".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях