В Германии указали на отступление США из ключевого региона планеты

В Германии указали на отступление США из ключевого региона планеты

Соединенные Штаты уступают позиции Китаю в богатом углеводородами Персидском заливе. Об этом пишет обозреватель немецкой газеты Junge Welt Йорг Кронауэр.

Немецкий журналист указал, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие арабские государства региона намерены значительно активизировать свою внешнюю политику и искать новых партнеров для сотрудничества, особенно после того, как США сосредоточатся на конкуренции с Китаем.

При этом арабским государствам приходится противостоять Ирану за налаживание отношений с Пекином, расширяющим свое влияние в ключевом ближневосточном регионе планеты, пишет обозреватель. «Тот факт, что безраздельной гегемонии Соединенных Штатов в Персидском заливе подходит к концу, знаменует собой изменение баланса сил в историческом масштабе», — сказал Кронауэр.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя новость о возможных новых санкциях США, заявил, что Пекин не поддерживает шаги Вашингтона по взятию на себя роли мирового жандарма. Он пообещал, что Китай сделает все возможное для защиты своих прав и интересов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях