Страны ОПЕК+ не стали наращивать добычу на фоне введения потолка цен

Страны ОПЕК+ не стали наращивать добычу на фоне введения потолка цен

ОПЕК+ решила сохранить текущий план добычи нефти, который с ноября сократит добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Это следует из итогового заявления, опубликованного на сайте группы.

В документе отмечается, что члены ОПЕК+ подтверждают, что готовы провести встречу в любое время и принять необходимые дополнительные меры в ответ на ситуацию на рынке. Согласно объявлению, следующее собрание ассоциации состоится 4 июня 2023 года.

Страны ОПЕК+ приняли решение приостановить закупку российской нефти у Китая и вступление в силу санкций ЕС, отмечает Bloomberg. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что текущий план выполняется для «стабилизации ситуации на рынке».

В последний раз ОПЕК+ сократила добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки в ноябре. По словам Новака, это решение было необходимо, чтобы сбалансировать рынок перед сезонным падением спроса. В то же время США (которые также добывают нефть, но не входят в соглашение ОПЕК+) считали это решение необоснованным.

По сообщению Reuters, ОПЕК+ планировала на заседании оценить влияние на мировой рынок санкций ЕС против нефти из России, вступивших в силу 5 декабря. Источники агентства и ТАСС утверждают, что ограничительные меры не обсуждались.

5 декабря вступят в силу санкции ЕС, запрещающие экспорт российской нефти морем. При этом государства-члены ЕС, США и Великобритания запрещают предоставление, финансирование и страхование судов для перевозки российской нефти, за исключением случаев, когда стоимость поставки ниже установленного лимита. В начале декабря они договорились о потолке цены в 60 долларов за баррель.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не поставляет энергоносители в страны, которые вводят для них потолок. Новак заявил, что Россия перенаправит поставки рыночным партнерам или сократит производство. На фоне введения потолка цен на нефть Россия закупила более сотни танкеров для доставки в Индию, Китай и Турцию, сообщает Financial Times со ссылкой на судовых брокеров и аналитиков.

По словам экспертов, опрошенных The New York Times, на фоне нефтяного эмбарго ЕС ОПЕК+ занимает выжидательную позицию из-за неопределенности ситуации. Однако они отметили решимость группы сократить производство в случае необходимости для поддержки цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях