В Саудовской Аравии усомнился в эффективности потолка цен на российскую нефть

В Саудовской Аравии усомнился в эффективности потолка цен на российскую нефть

Потолок цен на экспорт нефти из Российской Федерации пока не оправдал ожиданий. Об этом заявил 11 декабря министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман на форуме в Эр-Рияде.

— Что касается потолка цен на нефть из России, который вступил в силу 5 декабря, то результаты этой меры пока не ясны. Также нет полной уверенности в том, что он будет реализован, — цитирует его Bloomberg.

Глава энергетического ведомства также отметил, что возможный ответ Москвы вносит некоторую неопределенность в прогнозы, когда речь идет о влиянии "крышки" на мировой рынок топлива. Бин Салман сказал, что, принимая во внимание все факторы, трудно сказать, будет ли эта мера успешной и будет ли она способствовать изменениям в политике, на которые надеется Запад.

Ранее, 6 декабря, китайский эксперт Цуй Хэн предсказал серьезный ущерб для еврозоны от «потолка» обменного курса. Прежде всего, ей придется искать заменители российского топлива и платить больше за поставки сжиженного природного газа из Великобритании и США. Россия, со своей стороны, может восполнить потери, обратившись к Индии или Китаю.

Министры финансов стран Большой семерки 2 сентября договорились установить потолок цен на нефть в рамках экономического давления на Россию. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти в Европейский союз (ЕС) морским путем. Страны ЕС также договорились о потолке регулируемой цены в 60 долларов за баррель.

Российский вице-премьер Александр Новак заявил 4 декабря, что Москва намерена разработать механизм запрета торговли со странами, которые ввели предельные цены.

Западные страны решили снизить свою зависимость от российских энергоносителей на фоне объявленной 24 февраля российской спецоперации по защите Донбасса. Но это уже вызвало экономические проблемы в Европе, поскольку цены на топливо, продукты питания и коммунальные услуги резко выросли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях