Мурадов назвал заявление Вашингтона о Крыме объявлением войны

Мурадов назвал заявление Вашингтона о Крыме объявлением войны

Слова координатора Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джона Кирби о том, что Украина имеет право планировать военные действия в Крыму, равносильны объявлению войны, заявил РИА Новости постоянный представитель президента, вице-премьер полуострова Георгий Мурадов.

— Заявление Джона Кирби по Крыму — это объявление войны России, с которой США обязаны бороться кровавыми нацистскими руками других людей. Я считаю, что это не сработает без прямого напоминания Вашингтону, что наши силы ядерного сдерживания - это громила над тупыми головами вашингтонских безумцев, — сказал Мурадов. Он подчеркнул, что для крымчан вторжение на полуостров «равносильно призыву бомбить Вашингтон».

Ранее Кирби заявил журналистам, что украинцы имеют право решать, где проводить военные операции, в том числе в Крыму, поскольку США считают полуостров украинской территорией.

— Крым — это Украина. И украинцы имеют право решать, где, как, какими темпами, в каком масштабе и в какие сроки они проводят операции внутри своей страны, — сказал Кирби.

Ранее Кирби заявлял, что США не оказывают давления на Украину с целью проведения операций на территории России. Он добавил, что США помогают Украине защищать свои территории, в том числе утраченные в ходе вооруженного конфликта, но Вашингтон не заинтересован в эскалации.

В последние месяцы Крым и Севастополь неоднократно подвергались атакам беспилотников. 6 декабря над морем были сбиты два беспилотника, а 10 декабря глава полуострова Сергей Аксенов сообщил о работе ПВО над Симферополем.

Крым стал частью России в марте 2014 года, после того как на местном референдуме было принято решение об отделении полуострова от Украины. Киев и западные страны отказались признать присоединение Крыма к России и обвинили ее в аннексии, после чего были введены санкции. Россия отвергает эти обвинения и утверждает, что аннексия полуострова была "волей крымского народа".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях