США признали право Украины на военные операции в Крыму

США признали право Украины на военные операции в Крыму

США признают право Украины на проведение военных операций в Крыму. Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности, заявил 16 декабря.

— Крым — это Украина. И украинцы имеют право решать, где, как, какими темпами, в каком масштабе и в какие сроки они проводят операции в своей стране, — сказал он на брифинге.

Однако он не стал комментировать сообщение телекомпании NBC о том, что США рассматривают попытку Украины вернуть Крым как угрозу ядерной эскалации.

8 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Вашингтон не будет запрещать использование американского оружия против Крыма. Он сказал, что Киев никогда не согласится на мирный договор с Москвой, если Крым и Донбасс останутся под контролем России.

Ранее, 28 ноября, Род Дреер, старший редактор журнала The American Conservative, выразил мнение, что Киеву следует прекратить требовать "возвращения" Крыма под контроль Украины и провести переговоры с Москвой для разрешения конфликта.

27 ноября британский журнал The Economist сообщил, что бывший командующий украинскими воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Михаил Забродский подтвердил подготовку к операции по оккупации Крыма к 2023 году. Забродский не сказал, когда начнется наступательная операция. По его словам, украинским вооруженным силам предстоит выиграть «много сражений».

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политика Киева по "оккупации" Крыма провалилась.

19 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Крым является неотъемлемой частью России. Он подчеркнул, что на претензии на российскую территорию будет дан соответствующий ответ.

Крым стал частью России в 2014 году после того, как большинство жителей полуострова проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией. Киев отказывается признавать результаты голосования и считает Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что народ Крыма демократическим путем проголосовал за воссоединение в полном соответствии с международным правом и что вопрос о принадлежности полуострова окончательно решен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях