Новак раскрыл подробности ответа на потолок цен на нефть

Новак раскрыл подробности ответа на потолок цен на нефть

В ответ на потолок цен на нефть Россия сама намерена запретить поставки нефти и нефтепродуктов странам и юридическим лицам, которые будут требовать выполнения этого условия. Эти подробности раскрыл вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Другой частью ответных мер может стать частичное сокращение производства в начале года. По официальным оценкам, этот показатель составляет 500-700 тысяч баррелей в день, или около 5-7 процентов. Новак назвал объем незначительным, но подчеркнул, что такие риски существуют. Окончательный вариант ответных мер России будет изложен в указе президента Владимира Путина.

5 декабря вступило в силу ограничение цены на поставки российской нефти по морю в размере 60 долларов за баррель. Первоначально его поддержали страны «Большой семерки», Европейский союз и Австралия, позже к нему присоединились Норвегия и США. Россия неоднократно обещала ответные меры, но до сих пор они не сформулированы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее обещал, что указ Путина будет подписан до 18 декабря. Днем ранее, 22 декабря, сам президент заявил, что указ будет готов к 26 или 27 декабря.

Ранее «Коммерсантъ» подсчитал, что с момента введения ценового ограничения и эмбарго ЕС российский экспорт нефти снизился более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. В отличие от этого, по данным Bloomberg, экспорт упал на 54 процента. Между тем, стоимость грузов из западных портов находится ниже ценового потолка, а на Востоке владельцы танкеров начинают отказываться от перевозки дорогой нефти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях