Попавшего под обстрел в Донецке Рогозина транспортируют в Москву

Попавшего под обстрел в Донецке Рогозина транспортируют в Москву

Дмитрий Рогозин, бывший глава государственной корпорации «Роскосмос», руководитель руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки», который ранее попал под обстрел в Донецке, переведен в Москву, сообщил его помощник. По его словам, причиной такого решения стала сложность предстоящей операции.

— Дмитрий Олегович до сих пор не перенес ни одной операции. Врачи в Донецке и Ростове не решились на операцию, учитывая ее сложность, — сказал помощник Дмитрия Рогозина.

Они отмечают, что после его прибытия в столицу консорциум врачей обсудит дальнейшее оказание необходимой медицинской помощи.

Вечером 21 декабря Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли гостиницу «Шеш-Беш» в Донецке, где в то время проживал Рогозин. Он был ранен в позвоночник. По словам Рогозина, он был ранен в правую лопатку металлическим осколком размером три на четыре миллиметра. Он был доставлен в военный госпиталь в Ростове-на-Дону.

По словам ортопеда-травматолога, кандидата медицинских наук Константина Тернового, ранение бывшего главы МВД России не представляет серьезной угрозы для его здоровья. Однако он отметил, что осколки в позвоночнике могут стать причиной некоторых ограничений.

— В случае травмы позвоночника самое главное - избежать повреждения спинного мозга. Если спинной мозг разорван, это может вызвать частичный или полный паралич нижних конечностей, — говорит Константин Терновой, доктор медицинских наук.

Рогозин добавил, что его товарищ, бывший спецназовец Михаил Бридасов, был убит в результате атаки ВСУ. Кроме того, трое его подчиненных находятся в тяжелом состоянии.

Евгений Лебедев, член комитета Государственной Думы по обороне, упрекнул Рогозина и премьер-министра ДНР Виталия Хотойсенко в отсутствии бдительности, предположив, что жертвы стрельбы в донецкой гостинице пренебрегли правилами безопасности. Он подчеркнул, что они попали под обстрел в гостинице, а не в центре принятия решений, и призвал их быть мудрыми.

Сам Рогозин выразил уверенность, что кто-то «слил» его местонахождение украинским военным. Он сказал, что в последние месяцы не останавливался в сбитом отеле и что противник никогда не обстреливал это место.

Бывший глава «Роскосмос» поклялся вернуться в зону Специальной военной операции (СВО), как только поправится. Он сказал, что готов вернуться на фронт и «отомстить за ребят».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях