Пригожин назвал домыслами слова Кирби о поставках КНДР оружия ЧВК Вагнера

Пригожин назвал домыслами слова Кирби о поставках КНДР оружия ЧВК Вагнера

КНДР уже давно не поставляет оружие в Россию и не предпринимает никаких попыток сделать это, а слова координатора по связям с общественностью Совета национальной безопасности США Джона Кирби о таких поставках являются спекуляцией, говорит Евгений Пригожин, бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер». Его комментарий на вопрос РБК был опубликован пресс-службой «Конкорда».

— К сожалению, мистер Кирби делает довольно много заявлений, которые основаны на домыслах. Всем известно, что Северная Корея давно прекратила поставки оружия в Российскую Федерацию. И они даже не попытались сделать это. Поэтому поставки оружия КНДР — это не более чем слухи и спекуляции, — говорится в заявлении.

В то же время г-н Вагогин отметил, что ЧВК Вагнера покупает «довольно много» американского оружия, и его адвокаты будут добиваться снятия ограничений США на поставки оружия ЧВК.

— Мы считаем, что эти ограничения совершенно несправедливы, поскольку ЧВК Вагнера никогда не нарушала правила международной торговли при закупке американского оружия, — заверил он.

Ранее Кирби заявил агентству Reuters, что США обеспокоены поставками Северной Кореей оружия ЧВК Вагнера, которые он назвал прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, и пригрозил новыми санкциями против ЧВК. Ранее агентство со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США сообщило, что боеприпасы были закуплены в Северной Корее в прошлом месяце и отправлены в Россию.

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик заявил на брифинге в четверг, что ему не известно о каких-либо подобных поставках из КНДР в Россию.

В начале ноября Кирби сообщил CNN, что Пхеньян осенью отправил в Москву значительные партии артиллерийских снарядов. По данным американской разведки, КНДР отправляла боеприпасы в Россию под предлогом поставок военного оборудования в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Северная Корея отвергла эту информацию как «часть враждебной попытки Вашингтона очернить имидж Северной Кореи на международной арене». КНДР никогда не поставляла оружие в Россию и не собирается этого делать, заявило Министерство национальной обороны КНДР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова пресс-секретаря Белого дома ложью. «Никаких вразумительных обоснований этих обвинений не было представлено, да и не могло быть представлено, потому что все сказанное представителями США — ложь от начала и до конца», — сказала Захарова.

Министерство торговли США ужесточило санкции против компании PMC Wagner, сообщило ранее агентство Reuters. ЧВК получила статус «конечного военного пользователя», что не позволяет ей поставлять ряд технологий и товаров, произведенных где-либо с использованием американского оборудования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях