NYT: США пытались отговорить Украину от покушения на начальника Генштаба РФ Герасимова

NYT: США пытались отговорить Украину от покушения на начальника Генштаба РФ Герасимова

Американская разведка утаила информацию о визите начальника российского Генштаба Валерия Герасимова в зону СВР. Однако Киев получил эту информацию самостоятельно и попытался совершить на него покушение вопреки желанию Вашингтона, сообщает The New York Times. Алексей Арестович, советник главы администрации президента Украины, подтвердил, что покушение произошло «в апреле или мае», когда «Герасимов был в Изюме». Российские власти не сообщали о визите Герасимова в Изюм и не комментировали покушение.

New York Times утверждает, что разведка США пыталась помешать Украине спланировать и осуществить нападение на начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.

— Американские чиновники узнали, что генерал Герасимов тайно планировал посетить линию фронта, но скрыли эту информацию от украинцев, поскольку были обеспокоены тем, что покушение на него может привести к войне между США и Россией, — пишет газета.

New York Times отмечает, что Вашингтон выступил против плана Киева по убийству Герасимова, поскольку опасался, что это приведет к эскалации конфликта.

В этой связи газета пишет, что американские чиновники не делились информацией о передвижениях генерала с украинскими властями, но украинцы все же узнали о поездке. После консультаций с Белым домом власти США напрямую потребовали отмены теракта. Однако Киев ответил, что атака уже началась.

— Мы сказали им не делать этого, — цитирует NYT слова неназванного американского чиновника.

— Мы подумали: «Эй, это уже слишком». Сообщение пришло слишком поздно. Украинские военные заявили, что уже начали атаку на пост генерала. В результате удара погибли десятки россиян. Генерала Герасимова среди них не было, — сказал источник.

В статье New York Times не указан источник этой информации. В нем говорится, что поездка Герасимова состоялась в апреле, но не уточняется, куда именно.

Министерство обороны России не сообщало о подобных поездках Герасимова. Летом министерство обороны заявило, что начальник Генштаба проверил размещение войск в ходе военной операции в Украине, но не уточнило, где это произошло.

17 декабря Кремль сообщил, что Герасимов вместе с министром обороны Сергеем Сойгу и командующим группировкой войск в зоне военной операции Сергеем Суровикиным принял участие во встрече с президентом Владимиром Путиным. В ходе встречи Путин ознакомился с работой штаба объединенной группировки, заслушал доклад о ходе боевых действий и провел переговоры с командующими.

Алексей Арестович, советник главы администрации президента Украины, подтвердил эту информацию газете The New York Times. По его словам, покушение произошло во второй половине апреля или в мае в Изюме, в Харьковской области.

Арестович утверждает, что украинская армия действительно пыталась ликвидировать начальника российского Генштаба, когда тот весной посетил зону военной операции.

— Позвольте мне открыть вам страшную тайну. Герасимов был в Изюме, а мы охотились за Герасимовым. Так и было, — сказал помощник главы администрации президента Украины.

Он добавил, что украинская армия «ударила по штабу», где находился Герасимов, но ему «удалось уйти немного раньше».

— Мы не колебались, бить или не бить. Мы сразу же ударили по нему, мы следовали за ним повсюду, — сказал Арестович.

Комментируя сообщение NYT о консультациях с американскими властями в Киеве, советник главы администрации президента Украины сказал: "Обычно ВСУ не спрашивают, можно им стрелять или нет". Однако он подтвердил, что Украина может получать разведывательную информацию от США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях