Подмосковный военком анонсировал возврат к двухлетней срочной службе в России

Подмосковный военком анонсировал возврат к двухлетней срочной службе в России

Михаил Фотин, военный комиссар Дмитрова, Талдома и Дубны, сообщил, что с весны 2023 года срок службы призывников будет увеличен до полутора лет, а с осени 2024 года — до двух лет. По его словам, военкоматы и призывные пункты получили эту информацию от администрации.

— Призванные весной будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года — два года, — сказал военный комиссар в эфире Дмитровского телевидения вчера, 16 декабря. Военный комиссар сказал, что это логичное решение, потому что "наши северные соседи вступают в НАТО". В связи с этим он считает, что воинские части должны пополняться не только контрактниками, но и призывниками.

После того, как СМИ обратили внимание на заявление г-на Фокина, видеозапись его выступления была удалена с канала Youtube Дмитровского телевидения и сайта «Вечерний Дмитров».

20 октября Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, в интервью «Парламентской газете» заявил, что срок обязательной военной службы должен быть увеличен до двух лет. Он объяснил, что за один год невозможно научиться управлять военной техникой.

По данным источников газеты «Ведомости», администрация президента и министерство обороны не поддержали предложение сенаторов и депутатов об увеличении срока срочной службы до двух лет. В начале ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет обсуждать вопрос о продлении срока срочной военной службы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях