NYT узнала о попытке США предотвратить атаку ВСУ на Герасимова

NYT узнала о попытке США предотвратить атаку ВСУ на Герасимова

Сотрудники американской разведки узнали, что начальник российского Генштаба Валерий Герасимов готовится отправиться на передовую во время военной операции в Украине, но скрывали эту информацию от украинской стороны, опасаясь, что она может начать атаку на генерала, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным газеты, поездка Герасимова состоялась в апреле, но куда именно, не уточняется. Хотя США не делились с Украиной разведывательной информацией, украинская сторона была проинформирована о планах российского главкома, пишет газета.

Согласно статье, высокопоставленные американские чиновники, согласовав свои действия с Белым домом, впоследствии попросили украинскую сторону прекратить атаку на пост генерала, но она, как утверждается, уже началась. По данным NYT, США опасались, что смерть российского начальника штаба могла привести к дальнейшей эскалации конфликта и ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

Российская сторона не сообщала о подобных поездках Герасимова. Летом министерство обороны сообщило, что начальник Генштаба проверил размещение российских войск в ходе военной операции в Украине, но не уточнило, где это происходило. 17 декабря Кремль сообщил, что Герасимов вместе с министром обороны Сергеем Сойгу и командующим группировкой войск в зоне военной операции Сергеем Суровикиным присутствовал накануне на совещании у президента Владимира Путина, который рассмотрел работу объединенного штаба войск, заслушал доклад о ходе боевых действий, провел переговоры и отдельные встречи с командующими.

В мае NYT сообщила, что Соединенные Штаты передали Украине разведывательную информацию, которая была использована для нападения на российских военных. По данным газеты, информация, переданная Вашингтоном, включала ожидаемые передвижения российских войск. Месяцем ранее тогдашний представитель Пентагона Джон Кирби признал, что разведывательная информация, которую США передают Украине, может быть использована для наступательных операций. Позже он заявил, что у Киева есть собственные разведывательные возможности для этих целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях