Захарова предрекла ЕС экономические проблемы из-за санкций против РФ

Захарова предрекла ЕС экономические проблемы из-за санкций против РФ

Как и предыдущие восемь, девятый пакет антироссийских санкций создаст новые экономические проблемы для Европейского Союза. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поддержала эту точку зрения. 

Министерство опубликовало официальное заявление о новых ограничениях ЕС в субботу 17 декабря. 

Захарова сказала, что западные политики не могут вырваться из порочного круга, который они создали, и не могут признать, что их санкции вредят европейским странам, а не России. Более того, новый пакет усугубит социальные и экономические проблемы, которые уже существуют в ЕС. 

— Лидеры ЕС не в состоянии вырваться из порочного круга ограничений и признать бесполезность всех антироссийских санкций и политики давления на Россию. Эффект от нынешнего "пакета" будет таким же, как и от всех предыдущих: ухудшение социальных и экономических проблем в самом Евросоюзе, — добавил дипломат. 

Он напомнил, что жители европейских стран уже столкнулись с резким ростом цен на энергоносители и высокой инфляцией. В настоящее время экономика ЕС сталкивается с реальным риском деиндустриализации. 

В заключение Захарова подчеркнула, что от проблем Европы страдает не только сам Европейский Союз, но и многие страны Африки, Азии и Латинской Америки, поскольку они не могут конкурировать с западными странами за ресурсы. 

В тот же день, 17 декабря, ЕС опубликовал девятый пакет антироссийских санкций. Посольство России в ЕС заявляет, что документ является незаконным. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях