Офтальмолог предупредил о негативном влиянии катаракты на мозг

Офтальмолог предупредил о негативном влиянии катаракты на мозг

Катаракта может изменить мозг и привести к раннему слабоумию. К такому выводу ранее пришли ученые, проводившие исследование, сообщил офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе «О самом главном» телеканала «Россия 1».

Врач напомнил, что основными симптомами катаракты являются нечеткость или затуманенность зрения, тусклые цвета, круги вокруг источников света, чувствительность к солнечному свету, снижение ночного зрения и высокая потребность в более ярком свете при чтении.

— При катаракте мозг начинает воспринимать все по-другому. То есть имеет место недостаток визуальной информации, который мозг пытается компенсировать. Кроме того, люди с катарактой начинают отказываться от социальных контактов. Им трудно водить машину, читать... Мозг начинает страдать еще больше. Тогда физическая активность человека снижается, — отметил Дмитрий Дементьев.

По словам офтальмолога, все это приводит к депрессии, структурным изменениям в зрительной коре и развитию раннего слабоумия.

— Было проведено масштабное исследование, в ходе которого за людьми с катарактой наблюдали в течение двух лет. Результаты показали наличие всех этих проблем, включая депрессию. Исследование пришло к выводу, что катаракта приводит к изменениям в мозге. Поэтому врачи рекомендуют не ждать, пока болезнь приведет к дальнейшему ухудшению зрения и слепоте, а как можно скорее заменить хрусталик, — отметил Дмитрий Дементьев.

Кстати, ранее доктор Андрей Продеус, педиатр, иммунолог, профессор медицины, доктор Андрей Продеус говорил в программе Live Well о врожденной катаракте у детей. Он отметил, что наиболее распространенной причиной у женщин в первом триместре беременности являются инфекционные заболевания. Среди прочих врач упомянул вирусные заболевания, которыми страдает будущая мать, такие как токсоплазмоз, герпес или краснуха.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях