Оранжевый уровень опасности из-за гололеда объявили синоптики

Оранжевый уровень опасности из-за гололеда объявили синоптики

По данным Белгидромета, на вторник и вторую половину среды объявлено оранжевое предупреждение из-за гололеда и обледенения.

Ранее спасатели объявили желтый уровень тревоги на вторник, 6 декабря.

— Сегодня (во вторник), 6 декабря, с 12:00 до 18:00 во многих районах Брестской и Гродненской областей ожидается гололедица, обледенение дорог, — предупреждают синоптики.

Белгидромет уточнил, что неблагоприятные явления будут продолжаться в течение всего дня, а также ночью и утром в среду 7 декабря.

Ледяные заторы препятствуют движению транспорта и повышают риск аварий и травм.

Вспомним вторник с облачным, ясным небом и возможными осадками в виде снега, снега и дождя. Местами возможен гололед, туман и легкая дымка, на некоторых дорогах возможен гололед. Порывы ветра могут достигать 14 м/с. Дневные температуры будут в пределах -2...-8 градусов, на юго-западе от -1 до +2 градусов.

В среду ожидается облачная погода, с молниями на востоке ночью. На большей части территории ожидаются осадки (снегопад, снег, снег, шквал, на западе дождь). Небольшие осадки в виде снега утром и днем. Ночные температуры воздуха составят от нуля градусов на западе до -10 градусов на востоке. Дневные температуры ожидаются -4...+2 градусов, на востоке до -7 градусов.

С первым снегопадом нагрузка на хирургов, специализирующихся на несчастных случаях, возрастет примерно в два-три раза.

Будьте особенно осторожны на лестницах, в подземных переходах и на остановках общественного транспорта. Для зимы следует покупать удобную, нескользящую обувь.

Травматологи советуют: если не удается избежать падения, постарайтесь перестроиться: лучше падать на бок, не приземляться с прямыми руками, а ноги держать слегка согнутыми. Не вставайте резко после падения: проверьте, нет ли травм и не болит ли что-нибудь.

В такую погоду водители должны выбирать осторожный стиль вождения, ориентируясь на состояние дороги, состояние дороги и видимость. Избегайте перестроения и резкого торможения, повышайте бдительность при пересечении пешеходных переходов, особенно при поворотах.

В темноте стоит иметь на себе световозвращающие элементы. Важно понимать, что автомобиль нельзя сразу остановить, а при гололеде тормозной путь значительно удлиняется. Переходить дорогу нужно в специально отведенных для этого местах и с максимальной осторожностью и заранее убедиться, что водители вас заметили и остановили, добавили в ГАИ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях