Песков сообщил о существенном продвижении на пути демилитаризации Украины

Песков сообщил о существенном продвижении на пути демилитаризации Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 23 декабря, что Кремль видит значительный прогресс в деле демилитаризации Украины.

— Мы можем сказать, что здесь достигнут значительный прогресс — в процессе демилитаризации, — сказал он в ответ на вопрос журналиста.

Днем ранее Песков заявил, что американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, поставленные Украине, являются объектом нападения российских вооруженных сил, поскольку демилитаризация является одной из целей специальной военной операции.

21 декабря президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что «вооруженный потенциал Украины если не сведен к нулю, то стремительно движется к нему». Во время своего выступления российский лидер также отметил, что военные ресурсы стран НАТО не находятся на грани истощения, но советское оружие на исходе.

В тот же день Путин выразил уверенность в выполнении всех задач системы противовоздушной обороны. Президент заявил, что военный потенциал почти всех основных стран Североатлантического альянса сейчас активно используется против России. Используемая ими техника должна быть тщательно проанализирована и использована в строительстве российских вооруженных сил для повышения боеспособности войск, подчеркнул глава государства.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях