Троих россиян арестовали за «шпионаж в пользу Украины»

Троих россиян арестовали за «шпионаж в пользу Украины»

ФСБ сообщила, что несколько граждан России и Украины были задержаны в различных регионах России по подозрению в подготовке терактов. Спецслужба также заявила, что подозреваемые якобы помогали украинским военным и СБУ. Рейды проходили в Пермской области, Еврейской автономной области и Ростовской области. Ранее суды приговорили россиян к длительным тюремным срокам за шпионаж в пользу Украины.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудники службы безопасности провели в трех регионах Российской Федерации рейды против россиян и украинцев, подозреваемых в подготовке террористических актов. Об этом говорится в заявлении ЦОС ФСБ.

Кроме того, ФСБ утверждает, что один из задержанных якобы передавал секретную информацию Службе безопасности Украины (СБУ) и Вооруженным силам Украины (ВСУ).

— В Пермском крае была разоблачена группа агентов СБУ в составе российских граждан Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которых входила подготовка, проведение и диверсионно-террористических актов на территории России, — говорится в пресс-релизе.

Было возбуждено уголовное дело по статьям о шпионаже и государственной измене. Дмитрий Стрелков был объявлен в федеральный и межгосударственный розыск, а Михаил Соколов и Алексей Гашев задержаны.

ФСБ сообщила, что россиянин и гражданин Украины Владислав Пономарев были идентифицированы как «украинские агенты» в Ростовской области. Его подозревают в передаче Киеву информации о расположении российской армии и передвижении бронетехники для «наведения ракет HIMARS». Он обвиняется в государственной измене и шпионаже и был арестован.

Валерий Качин, житель ЕАО Биробиджана, был задержан при попытке покинуть Россию. Спецслужба России утверждает, что россиянин якобы «собирал и передавал секретную информацию об объектах критической инфраструктуры в Еврейской автономной области» по заданию украинской разведки.

По данным ФСБ, Качин хотел получить украинское гражданство, покинув Россию и вступив в ряды украинской армии. Он также был арестован и предан суду по обвинению в шпионаже и государственной измене.

19 декабря суд Севастополя приговорил жителя Крыма к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене.

По данным ФСБ, гражданин России Евгений Петрущин в период с 2020 по 2021 год предоставлял Главному управлению разведки Министерства обороны Украины информацию о деятельности Черноморского флота Российской Федерации.

Спецслужба сообщила, что россиянина также обязали выплатить штраф в размере 100 000 рублей и ограничат в передвижении на год после освобождения.

15 декабря суд в Хабаровске приговорил гражданина России Вячеслава Мамукова к 12 с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в «государственной измене» по статье 275 Уголовного кодекса РФ.

По данным ФСБ, эта работа позволила Мамукову получить доступ к информации, составляющей государственную тайну. Используя свои возможности, мужчина связался через Интернет с представителями украинской секретной службы и предложил передать данные в обмен на денежное вознаграждение.

Как подчеркнули в ФСБ, эта информация могла нанести ущерб безопасности Российской Федерации и касалась объектов транспортной инфраструктуры.

Сотрудники ФСБ предотвратили план Мамукова. Хабаровский краевой суд признал россиянина виновным в совершении преступления. Решение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции вступило в законную силу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях