Правоохранители раскрыли схему кражи у клиентов торговой сети бонусных баллов

Правоохранители раскрыли схему кражи у клиентов торговой сети бонусных баллов

В мае служба безопасности одной из торговых сетей обратила внимание на подозрительное перемещение бонусов по картам клиентов. С этой проблемой торговец обратился в правоохранительные органы. В итоге выяснилось, что 16-летний минчанин украл бонусы, теперь он может получить до 6 лет лишения свободы.

По данным УВД Фрунзенского района Минска, 16-летний минчанин зарегистрировал на сайте магазина личный кабинет и привязал к нему свою бонусную карту. Для получения дополнительных скидок он вручную добавил в аккаунт карты нескольких других людей (владельцы использовали их без создания аккаунта), после чего перевел с них все баллы лояльности на свой аккаунт.

Чтобы не привлекать к себе внимание, подросток за символическую плату нашел нескольких человек, которые также зарегистрировали личные кабинеты на сайте торговой сети и передали ему свои данные и пароли.

После этого минчанин купил в интернете программу для автоматического подбора номеров карт и с ее помощью «перевел» на свои счета карты лояльности более 1,5 тыс. других людей, а затем перевел все накопленные баллы от них.

Кроме того, подросток создал бота для продажи бонусов в Интернете. Однако план был раскрыт правоохранителями. Парень полностью признал свою вину и возместил ущерб, однако против него было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества, совершенной путем модификации компьютерных данных.

Также сообщается, что в ходе расследования этого преступления правоохранительные органы одновременно обнаружили брешь в системе безопасности нескольких торговых сетей: им были направлены предупреждения и предписания по устранению недостатков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях