Протестующие в Монголии требуют отставки правительства из-за хищений угля

Протестующие в Монголии требуют отставки правительства из-за хищений угля

В столице Монголии вспыхнули демонстрации, вынудившие руководство страны рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения. Причиной недовольства является полученная из Китая информация о коррупции чиновников. По сообщениям китайских СМИ, Пекин передал Улан-Батору список госчиновников, которые, по разным данным, с помощью преступной схемы похитили 12,9-17,6 млрд долларов, монгольское правительство не обнародовало имена этих лиц или Чтобы это выяснить, граждане страны решили штурмовать дом правительства.

К понедельнику демонстрации, начавшиеся в Улан-Баторе днем ??ранее, стали реальной угрозой для монгольских властей. В этот день протестующие несколько раз пытались штурмовать здание правительства. Однако у демонстрантов ничего не вышло, и они решили выместить свой гнев на новогодних елках, установленных на площади Сухэ-Батора — разъяренная толпа подожгла наряженные елки.

Причиной недовольства населения стала информация о хищениях угля, предназначенного на экспорт. Согласно китайским таможенным документам, в страну было ввезено значительно меньше твердого топлива, чем вывезено из Монголии.

По сообщениям ряда СМИ, сумма ущерба оценивается в 44 триллиона тугриков (12,9 миллиарда долларов). Эксперты отмечают, что это общая стоимость экспорта угля из Монголии за семь-восемь лет. Другие источники вообще говорят о 60 трлн тугриков (17,6 млрд долларов).

По данным портала CentralAsia, недовольство подогревали публикации в китайских СМИ, согласно которым монгольские власти получили информацию о коррумпированных чиновниках по эту сторону границы. Власти называют ложной информацию о том, что они получили такую ??информацию из Пекина. При этом они лишь сообщили, что в связи с коррупционным скандалом в отношении «влиятельных лиц и должностных лиц», связанных с государственной компанией «Эрдэнэс Таван-Толгой» (экспорт угля), возбуждено десять уголовных дел. Вот поэтому открытость как раз и является требованием — «Скажи мне, кто украл уголь!» это стало главным лозунгом протестов.

Первые несколько сотен человек прибыли на центральную площадь Улан-Батора 4 декабря. Они попытались пройти в резиденцию премьер-министра, но были остановлены полицией.

— Я видел, как в воскресенье люди выходили на площадь в национальной одежде и просто гуляли. Судя по всему, они прибыли из дальних аймаков (регионов. — прим.), — рассказал председатель Российско-монгольского торгово-промышленного совета, который находится в Улан-Баторе, Владислав Портнов. — Новые люди в понедельник днем. Очевидно, они тоже новички, но уже пытались перекрыть улицы.

При этом собеседник Ъ отметил, что "в Монголии сложилась культура протестов — они мирные и почти никогда не распадаются».

— Толпа была вокруг здания правительства. Весь день мы находились в 600 метрах от него, но совершенно не чувствовали никакой опасности. Хотя в гостиницах несколько усилили меры безопасности, рестораны на первом этаже закрылись, — добавил г-н Портнов.

Тем не менее, в вечерние часы Большой Хурал (парламент) страны поддержал решение об объявлении в столице чрезвычайного положения в случае дальнейшего ухудшения ситуации. Для этого президент страны должен издать соответствующий указ, который затем утверждается Советом национальной безопасности. Мэрия Улан-Батора пригрозила протестующим разгоном, если они откажутся разойтись добровольно. Это произошло из-за сообщений о нападении на четырех полицейских, разбитом стекле и поломанном заборе возле Дома правительства.

Тем временем в Улан-Баторе уже ищут политических покровителей для демонстраций, которые не утихают, несмотря на ночные морозы, достигающие минус 30 градусов.

По данным полиции, акции организовало уволенное руководство компании «Эрдэнэс Таван-Толгой». Тот, что экспортирует уголь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях