Психологи обнаружили, что женщины способны учуять одиноких мужчин

Психологи обнаружили, что женщины способны учуять одиноких мужчин

Эксперимент психологов из Университета Маккуори показал, что гетеросексуальные женщины могут определить, кто из мужчин «занят», а кто нет, по своему обонянию. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Исследователи набрали группу из 82 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Их попросили оценить запах тела и внешний вид мужчин. Каждая участница получила по шесть мужчин: трое одиноких, трое в отношениях. Мужчины носили футболки в течение 24 часов, а затем их попросили понюхать женщин. Женщины также должны были ответить на вопросы о том, насколько им нравится его запах и насколько мужчина сексуален.

Исследователи обнаружили, что запах тела холостых мужчин оказывает более сильное влияние на всех женщин, чем запах тела женатых мужчин. Замужние женщины также оценили лица одиноких мужчин как более мужественные. Исследователи обнаружили, что женщины, состоящие в отношениях во время овуляции, находят внешность холостых мужчин более привлекательной, чем внешность «помолвленных» мужчин.

Женщины различают одиноких мужчин по уровню тестостерона. Более высокий уровень тестостерона связан с более сильным запахом. Исследование 2010 года показало, что одинокие мужчины имеют более высокий уровень тестостерона. Ученые объяснили, что с эволюционной точки зрения женщинам может быть выгодно исследовать одиноких мужчин, потому что у них будет больше ресурсов и времени для женщин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях