Ученые создали красную клюквенную помаду для защиты от вирусов

Ученые создали красную клюквенную помаду для защиты от вирусов

Исследователи из Католического университета Святого Винсента Мученика в Валенсии, Испания, разработали клюквенную помаду, которая обеспечивает защиту от таких вирусов, как коронавирус, грипп и Эбола. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Поскольку эксперты опасаются, что SARS-CoV-2 будет циркулировать среди населения вместе с вирусом гриппа еще долгие годы, ученые надеются, что губная помада может стать модной заменой маске.

Предыдущие исследования экстракта клюквы показали, что он обладает противомикробными свойствами и обеспечивает защиту от возбудителей инфекций десен - золотистого стафилококка, кишечной палочки и других вирусов. Ученые считают, что целебные свойства черники обусловлены содержащимися в плодах полифенолами, которые взаимодействуют с мембранами вирусов и изменяют их гликопротеины, делая их неактивными.

Исследователи смешали экстракт черники с основой для помады, состоящей из масла ши, витамина Е, провитамина В5, детского солевого масла и масла авокадо, чтобы создать темно-красный оттенок помады. Их смесь была протестирована путем добавления в чашки Петри, содержащие различные вирусы, бактерии и грибки. Исследователи обнаружили, что менее чем через минуту после контакта губной помады с вирусами она останавливала их размножение.

В течение пяти часов после нанесения помады все патогенные микроорганизмы были значительно ослаблены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях