Рогозина и премьера ДНР ранили при обстреле гостиницы в Донецке

Рогозина и премьера ДНР ранили при обстреле гостиницы в Донецке

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин был ранен при обстреле гостиницы в Донецке, доставлен в больницу и находится вне опасности, сообщил помощник Рогозина.

— Обстрелу подверглась гостиница на окраине Донецка, где последние несколько дней проживала группа военных советников во главе с Дмитрием Рогозиным. Дмитрий Олегович был ранен в спину. Он был госпитализирован. Его жизни ничего не угрожает, — сказал помощник Рогозина. Он также отметил, что, по мнению экспертов, в ударе могла быть использована самоходная артиллерийская установка Cesar производства французской компании Nexter.

Бывший руководитель Роскосмоса позже подтвердил, что был ранен в спину. «Я буду жить. Осколок пробил мой позвоночник на один сантиметр», — рассказал он в интервью RT.

Ранение получил и председатель правительства ДНР Виталий Хотченко, сообщила ТАСС его пресс-секретарь Мина Ахвердиева, отметив, что ранение не опасно для жизни. "Его сопровождающие также получили ранения", - добавила она.

По данным телеканала Baza, бывший руководитель Росзмоса и премьер-министр ДНР был ранен в результате стрельбы в ресторане "Шеш-Беш", где Рогозин отмечал свой день рождения. 21 декабря ему исполнилось 59 лет. В результате обстрела ресторана два человека погибли и пять получили ранения, сообщает Baza.

Алексей Журавлев, депутат Государственной Думы, который был на месте стрельбы, сказал ТАСС. «К сожалению, погиб один из наших боевых товарищей, офицер полиции специального назначения, еще несколько человек получили ранения», — сказал он.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш-Беш» расположен в Ленинском районе Донецка, накануне этот район подвергся обстрелу, сообщил мэр города Алексей Кулемцин. По его словам, есть погибшие и раненые, повреждены автомобили и здания. В районной администрации сообщили, что в Ленинском районе погибли два человека.

Рогозин ушел в отставку из государственной компании «Роскоcмос» в июле. 23 октября он сообщил в своем Telegram, что был в Донецке, чтобы доставить зимнее обмундирование для Народного ополчения ДНР. На следующий день он сообщил, что прибыл на линию фронта в Запорожье. 9 декабря Рогозин заявил, что машина, в которой он ехал к линии фронта в направлении Югодара, была обстреляна.

В ноябре бывший глава Роскосмоса возглавил военно-консультативную группу "Царские волки", которая оказывает военно-техническую поддержку Донецкой и Луганской народным республикам в зоне спецоперации на Украине. Группа возглавляется Рогозиным и является добровольным подразделением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях