Сборная Франции победила поляков и стала третьим четвертьфиналистом ЧМ по футболу

Чемпион мира Франция выбила Польшу в 1/8 финала чемпионата мира 2022 года, став третьим четвертьфиналистом турнира. Команда Дидье Дешама обыграла сборную Польшу со счетом 3:1 на стадионе «Аль-Тумама», и с учетом того, что было показано на поле, французы определенно заслужили свое место среди восьми последних команд турнира, ожидая в качестве соперников Англию или Сенегал.

Матч ознаменовался несколькими рекордами. Во-первых, капитан победителей Уго Льорис сравнялся с Лилиан Тюрам по количеству матчей за сборную. У обоих по 142 матча за сборную.

Во-вторых, Оливье Жиру теперь единолично является бомбардиром №1 в истории сборной Франции. Нападающий разделил первое место с Тьерри Анри с 51 голом у каждого, но нынешняя девятка нападающих «синих» также забила сегодня, забив 52 гола.

Антуан Гризманн сыграл в своем 67-м подряд матче за Францию ??— серия, начавшаяся более пяти лет назад, в июне 2017-го.

Жиру пропустил первый мяч вскоре после середины первого тайма. Дембеле прорвался справа после красивого паса Гризманна, а в свою очередь совместил с Жиру, который, однако, не смог поразить ворота с нескольких метров на 28-й минуте матча.

Польша почти вплотную приблизилась к воротам Льориса, но в одной из их немногочисленных атак Мэтти Кэш нанес опасный удар.

На позиции форварда за Францию ??Мбаппе буквально делал все, что хотел, а защитники в белом неоднократно оказывались на траве после его финтов. За семь минут до перерыва Варан выбил мяч с линии ворот, а на 44-й случилось закономерное и чемпионы повели в счете.

Жиру открыл счет, оторвавшись от двух защитников и нанеся удар левой ногой, сделав счет 1:0. Голевая передача досталась Мбаппе, который принял игру после перерыва.

На 58-й минуте эффектный гол Жиру «ножницы назад» не был засчитан из-за слегка странного фола Варана на Щесны, скорее фол был на французском защитнике…

За четверть часа до конца Мбаппе добавил на счет французов второй гол. Десятка забила в четвертый раз на чемпионате в Катаре, сделав счет 2:0 сильным ударом со штрафного. На первой минуте компенсированного времени Килиан отличился во второй раз — великолепным диагональным ударом в дальний угол вратарю.

На 95-й минуте, после консультации с VAR, полякам был назначен пенальти за игру рукой французского защитника в своей штрафной площади. Левандовски стоял за мячом, и поначалу Льорис отразил его удар, но дело дошло до нового исполнения, и на этот раз Лева не ошибся – 3:1.