Швейцария обыграла Сербию в драматическом финале группы G чемпионата мира

«Крестоносцы» одержали победу со счетом 3:2 и тем самым выбили «поплавков» из борьбы. Сербии нужна была победа, чтобы закрепить за собой место в 1/8 финала, но после сегодняшнего поражения они ушли с отставанием от Катара всего на 1 очко.

Со своей стороны, Швейцария заняла 2-е место в группе с 6 очками, отстав от команды Бразилии, также с 6 очками после поражения от Камеруна.

Сегодняшний матч на стадионе «974» получился весьма драматичным, отмеченным перипетиями и страстями с балканским привкусом.

Матч начался активно для обеих команд. На 10-й минуте Тадич нашел Живковича, который мощным диагональным ударом метров с 25 попал в правую штангу. Отскок пришелся на Костича, но он оказался не готов к этой ситуации и не смог нанести хороший удар.

Через десять минут Родригес проломил левый фланг, прострелил, Павлович неудачно вынес мяч, мяч попал на Соу, который отдал пас на Шакири и тот в касание и с легким рикошетом пробил, мяч ушел в счет 0:1.

На 26-й минуте после ошибки Ремо Фройлера сербы провели быструю атаку и с угла штрафной площади Тадич прострелил на Александра Митровича, а нападающий головой прострелил в левый верхний угол 1:1.

На 35-й минуте сербы совершили полный разворот. Ошибка швейцарцев в центре привела к контратаке Сербии. Мяч дошел до Тадича, который отдал отличный пас на Душана Влаховича, который размеренным ударом уложил мяч в траву 1:2.

За минуту до конца основного времени первого тайма, после отличной постепенной атаки «Крузейдерс», начавшейся от вратаря, Соу прошел на фланг Сильвана Видмера, который пересек землю и Эмболо касанием от кромке ворот, сравняли счет и сделали драму в этом матче еще больше.

Во втором тайме борьба на поле продолжалась, и драма становилась все напряженнее.

На 48-й минуте, после отличного обмена передачами между Бриэлем Эмболо, который был найден в штрафной площади, пас вернулся на Фройлера, который в свою очередь нашел Шакири, опытный полузащитник эффектно вернул его пяткой назад, так что нападающий в двух голах Сербии из первой части расписаться левой ногой 2:3.

На 68-й минуте балканские страсти достигли своего пика. Митрович несколько преувеличенно рухнул в штрафной площади после контакта с Шером. Скамейка запасных сербов требовала пенальти, и даже сотрудники клуба пытались штурмовать поле. Арбитр успокоил страсти желтой карточкой запасному Райковичу. VAR подтвердил решение судьи — оснований для пенальти не было.

В добавленное время две команды вступили в бой после, казалось бы, не особо спорной ситуации.

Таким образом, Сербия не смогла придумать что-то новое в атаке, и поэтому «поплавки» попрощались с чемпионатом мира.

В 1/8 финала Швейцария сыграет с Португалией.