Сборная Марокко победила бельгийцев в матче групповой стадии ЧМ по футболу

Очередная сенсация на ЧМ-2022! Марокко обыграло тяжеловесных фаворитов Бельгию со счетом 2:0 и зафиксировало свою первую победу в группе. Африканцы также возглавили турнирную таблицу с 4 очками и имеют огромные шансы на выход в 1/8 финала после того, как в первом матче отняли очко у своего фаворита Хорватии.

Бельгийцы, с другой стороны, потерпели историческое первое поражение от африканской команды, и им придется искать хороший результат в последней игре, если они не хотят вылетать из группы.

В последнем туре большое дерби между «дьяволами» и Хорватией, а Марокко встречается с Канадой.

Уже на пятой минуте у бельгийцев был отличный шанс забить, но вратарь сборной Марокко Мунир отразил удар Миши Батшуайи.

Давление Бельгии в первой четверти часа было достаточно серьезным, но оборона марокканцев выдержала натиск. И всего за 17 минут «дьяволы» выполнили 5 угловых перед воротами соперника.

Марокканцы ответили опасным дальним ударом Хакима Зиеша, но мяч прошел мимо ворот.

На 28-й минуте пришла первая желтая карточка в матче, которую получил бельгиец Амаду Онана, который наверняка пропустит третий матч в группе против Хорватии из-за пенальти.

Через 10 минут большая звезда «Дьяволов» Кевин де Брюйне пробил со штрафного, но его удар прошел над перекладиной.

На последних минутах первого тайма сложилась интереснейшая ситуация. Марокко удалось забить сенсационно, несмотря на то, что к этому моменту у него было всего 28 процентов мяча.

Однако гол не был засчитан после консультации с VAR и неоднозначного офсайда.

Таким образом, на перерыв обе команды сошли со счёта 0:0.

Вторая часть началась идентично первой — бельгийцы гораздо больше владели мячом, а марокканцы притаились на контратаках.

На 51-й минуте Эден Азар также пытался прицелиться издалека, но Мунир вновь отразил удар. Буфаль также ответил опасным ударом, отправив мяч в нескольких дюймах от штанги, которую спас Тибо Куртуа.

После часа игры капитан сборной Бельгии Эден Азар был заменен Дрисом Мертенсом.

Опасно пробил Мертенс на 64-й минуте, но его удар снова был отбит. Однако матч развивался стремительно, и ситуации перед обеими дверями чередовались.

За 15 минут до конца Марокко удалось забить гол. Абдельхамид Сабири отлично сфолил и отправил мяч в ворота Куртуа. У бельгийцев снова были претензии на засаду, но на этот раз гол был чист и счет стал 1:0 в пользу африканцев.

Тренер сборной Бельгии отреагировал молниеносно и отпустил большую звезду Ромелу Лукаку. Нападающий лечился от травмы и считался выбывшим из группового этапа, но негативное развитие матча вынудило его выйти на поле, заменив Миши Батшуайи.

Именно на Лукаку были нацелены все прострелы «дьяволов» до конца матча, но серьезно угрожать воротам Марокко он так и не смог.

Более того — Хаким Зиеш забил второй гол за Марокко, приведя в экстаз тысячи африканских болельщиков на трибунах – 2:0 .

Таким образом, большой сюрприз дня стал фактом, так как до конца бельгийцам так и не удалось забить даже почетного гола.