Сборная Японии обыграла Испанию в матче 3 тура Чемпионата мира

Сборная Японии сотворила новое футбольное чудо на полях Катара. Через неделю после памятного поворота против Германии «самураи» сняли скальп с другого колосса — Испании! И таким же запоминающимся образом – «разворот» с 0:1 до 2:1 в пользу ребят во главе с Хадзиме Мориясу, которые увековечат свои имена в истории игры в этой азиатской стране.

Несмотря на то, что La Furia глубоко смущена тем фактом, что иногда они даже вылетали из турнира из-за драматического поворота событий в другом матче группы E - Коста-Рика - Германия, La Furia по-прежнему продвигается вперед и занимает второе место в итоговой таблице. Только из-за лучшей разницы мячей, чем у «Маншафта», который уже второй раз подряд выбывает на групповом этапе.

А что сегодня произошло на стадионе Халифа? Испанцы отыграли сильный первый тайм, прежде чем вырвались вперед со счетом 1:0 благодаря Альваро Морате. Все ожидали, что после перерыва все пойдет наперекосяк, но в типичной манере трансформировавшиеся японцы осуществили быстрый и решительный поворот через Доана и Танаку. Гол второго странно засчитал VAR, так как невооруженным глазом не было возможности увидеть, какая часть мяча не покинула контур до передачи Митомы.

Таким образом, соперником Испании в 1/8 финала будет Марокко, а Японии – вице-чемпион мира Хорватия.

В отличие от матча с Коста-Рикой, где им приходилось диктовать игру, японцы чувствовали себя совершенно как дома против испанских фаворитов. «Самураи» ждали своих моментов для контратаки, и один пришелся уже на седьмой минуте, когда азиаты быстро «захлестнули» в атакующем плане, и удар Камады пришелся за пределы ворот.

Альваро Мората нанес первый удар по воротам в игре, навесив голову с углового, но Гонда был уверен и спас.

Без особого труда сборная Испании забила первый гол на 11-й минуте. Упорная атака Ла Фурии завершилась прострелом Сесара Аспиликуэты. Альваро Мората остался незакрытым в японской штрафной, и наказание за такое нарушение понятное – гол на подбор Лучо Энрике!

Источник: ГеттиИзображения

Игроки Японии сразу же захотели дать достойный ответ на испанский вызов, но европейцы ответили им большим высоким прессингом, оставившим даже минимальные зачатки атакующих действий Кубо и компании в мимансе.

Альваро Мората был близок к тому, чтобы забить свой второй гол после того, как получил мяч прямо за пределами японской штрафной и сделал минимальное количество касаний, чтобы нанести сильный удар, который Гонда отразил.

Голкипер «Фурий» Унаи Симон заиграл на 34-й минуте, когда, не доезжая даже метра до своей линии ворот, решился на финт Маеду, что, скажем, не стало его роковой ошибкой.

Испанцы воспользовались пустым пространством на 42-й минуте, через которое прорвался Олмо и сделал попытку удара. Однако в решающий момент на пути мяча встал Хидемаса Морита, который, возможно, спас «самураев» от большой беды.

Нико Уильямс предположил, что его включение в стартовый состав сборной Испании не должно вызывать удивления после того, как еще одна успешная атака по флангу привела к удару с низкого угла, который в конечном итоге перешел на угловой.

Как и в матче с Германией, на начало второго тайма японцы вышли преображенными. Испанские футболисты, казалось, не верили, что могут последовать судьбе Бундеслиги, но это случилось! Выпускники Хадзимэ Мориясу пошли «на нож» и жестоким прессингом сделали Саймона и Бальде фатально неверными. Это позволило выходящему на замену Доану нанести удар с края штрафной площади, что оказалось невозможным для баскского голкипера, и восстановил паритет 1:1.

Фото 597652

«Самураи» не остановились и очередной атакой создали сенсационный поворот. Митома, появившийся после перерыва, погнался за мячом и отправил его на Танаку, который в шоке и ужасе отбросил многомиллионных испанских звезд перед линией ворот. Его радость быстро улетучилась, так как рефери Виктор Гомес постановил, что мяч вылетел за секунды до того, как Митома сделал пас на бомбардира. Однако принятое южноафриканцем решение было скорректировано VAR после того, как техника посчитала, что хоть и на миллиметры, но мяч не покидал поля своим полным объемом, что также превратилось в очередной второй гол азиатов.

Фото 597655

В тот момент, когда Испания узнала новость о том, что Германия проиграла Коста-Рике и, таким образом, Ла Фурия временно оказалась в числе выбывших из чемпионата мира, все могло быть еще хуже. Митома показал скорость по флангу, затем отдал отличный пас на Асано, но завершающий удар вышедшего на замену на этот раз оказался мимо цели.

Оттуда испанцы стали контролировать мяч более чем в 85% случаев, но опасных ситуаций перед Гондой не было.

Фото 597656

За две минуты до конца испанцам наконец удалось забить. Однако опытный вратарь Гонда оказался героем для своей команды, поскольку через несколько секунд он сначала парировал удар Асенсио со средней дистанции, а затем вышел один на один с Дани Олмо.

Фото 597659

До конца не было забито ни одного гола, что сделало новое футбольное чудо из Японии официальным на ЧМ-2022.