Конгресс США принял поправку о передаче Украине активов российских олигархов

Конгресс США принял поправку о передаче Украине активов российских олигархов

Сенат США проголосовал за включение в законопроект о бюджете поправки, которая позволила бы перевести замороженные активы российских бизнесменов в бюджет Украины. Результат голосования свидетельствует об этом.

— Сенат принял поправку Грэма (по Украине) 6596 голосованием, — написала пресс-служба Конгресса США в Twitter. Следует отметить, что поправка, внесенная сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, предусматривает конфискацию и продажу активов российских бизнесменов и передачу их Украине в качестве гуманитарной и военной помощи.

В начале октября группа членов-республиканцев Палаты представителей и Сената США выступила против конфискации российских активов и их использования для помощи Украине. По их мнению, это предложение не было достаточно проверено соответствующими комитетами. Со своей стороны, демократы заявили, что это положение не должно быть «атаковано правыми или исключено из окончательного законопроекта».

После начала российской спецоперации США вместе со своими союзниками ввели жесткие санкции против Москвы, включая замораживание международных иностранных резервов на сумму 300 миллиардов долларов.

Запад также отключил ряд российских банков от системы SWIFT. Но Москва в ответ потребовала от недружественных стран платить за газ и нефть в рублях.

Позднее Запад ввел дополнительный потолок цен на российскую нефть и теперь планирует ввести аналогичные ограничения на газ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях