Ученые объяснили способность некоторых людей «видеть ауру» вокруг других

Ученые объяснили способность некоторых людей «видеть ауру» вокруг других

Согласно исследованию Университетского колледжа Лондона (UCL), посвященному редкой форме синестезии, в котором утверждается, что некоторые люди видят цветные «ауры» вокруг своих близких, предполагаемые экстрасенсорные способности позволяют людям видеть ауры вокруг других людей.

Исследование, опубликованное в Journal of Cognitive Neuropsychology, показывает, что некоторые люди способны воспринимать цвета при виде людей или слов, вызывающих эмоции — состояние, известное как эмоционально-цветовая синестезия.

По словам доктора Джейми Уорда, автора исследования, «распространено мнение, что некоторые люди обладают магическими способностями и могут определять скрытые эмоции других людей, видя цвет «ауры» или энергетическое поле, которое они излучают. Наше исследование предлагает другую интерпретацию. Эти цвета не являются отражением скрытых энергий, излучаемых другими людьми, а полностью создаются в сознании наблюдателя».

В ходе исследования доктор Уорд с факультета психологии Калифорнийского университета задокументировал женщину, известную как GW, которая видела такие цвета, как фиолетовый и синий, в ответ на то, что ей читали знакомые люди или их имена. Слова вызывали цвет по всему ее полю зрения, а сами люди, казалось, проецировали вокруг себя цветные «ауры». Например, «Джеймс» вызвал розовый цвет, «Томас» — черный, а «Ханна» — голубой.

Аналогичный тест 100 слов, оцениваемых по эмоциональной шкале от 1 до 7, показал, что высокоэмоциональные слова, такие как страх или ненависть, также вызывают цвета. Слова, связанные с положительными эмоциями, обычно вызывали розовый, оранжевый, желтый и зеленый цвета, а слова, связанные с отрицательными эмоциями, вызывали коричневый, серый и черный цвета.

Хотя люди или эмоции часто описываются метафорически в терминах цвета, GW на самом деле сообщил, что видит их четко. Действительно, когда слово «Джеймс» (слово, обозначающее розовый цвет) было написано неправильным цветом (например, синим), время его реакции замедлялось.

Синестезия — это состояние, которое встречается у 1 из 2 000 человек, когда стимуляция одного чувства вызывает ответную реакцию одного или нескольких других чувств. Например, люди с синестезией могут воспринимать формы со вкусами или запахи со звуками. Считается, что она зарождается в мозге, и некоторые ученые полагают, что ее причиной могут быть перекрестные связи в мозге, например, между центрами, участвующими в обработке эмоций и восприятии запахов. Известно, что синестезия передается по наследству.

Доктор Джейми Уорд продолжает. Хотя многие, кто утверждает, что обладает такими способностями, могут быть шарлатанами, также возможно, что другие рождаются с даром синестезии.

Прежде чем поверить в то, что некоторые люди обладают сверхъестественными способностями, ученые предлагают сначала предположить, что явления синестезии существуют.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях