В Беларуси определен порядок сдачи экзаменов для выпускников 9 и 11 классов

В Беларуси определен порядок сдачи экзаменов для выпускников 9 и 11 классов

Формат выпускных экзаменов для девятых классов опубликован на Национальном портале законодательства, а также опубликован указ.

Девятиклассники будут сдавать выпускные экзамены по четырем предметам: белорусскому и русскому языкам, математике и истории Беларуси, которая была вновь введена в экзаменационную программу начальной школы спустя восемь лет.

Среди новых дополнений — русский и белорусский языки, которые теперь сдаются в форме конспекта, а не диктанта. На экзамене на это будет отведено больше времени.

Математика, как и раньше, будет проходить в форме письменного теста. Концепция экзамена по истории Беларуси также не изменилась — это будет устный экзамен с вопросами по разделам.

Для 9 класса экзамены пройдут с 1 по 9 июня, а в следующем году будет возможность повторного экзамена с 21 по 25 августа.

Напомним, что эти изменения изложены в новом Законе об образовании, некоторые положения которого вступят в силу 1 января 2023 года.

Однако, и это не новость, 11-классники будут сдавать два центральных экзамена. Они будут сдавать выпускные экзамены по русскому или белорусскому языку и второму предмету, выбранному из списка предметов ЦТ.

Как вы знаете, первый экзамен по центральному языку состоится 14 мая 2023 года, второй — 21 мая, после чего закончится учебный год. Сами экзамены пройдут в воскресенье.

Резервные дни CE - 23-25 мая и 21-23 августа. Пробный центральный экзамен также пройдет 28 января в Беларуси.

Тесты для экзамена будут разработаны РИКЗ. Масштабная репетиция центрального тестирования пройдет 28 января во всех школах.

Ранее сообщалось, что студенты, набравшие за год менее трех баллов, не будут допущены к сдаче центрального экзамена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях