Зарплаты учителей и преподавателей вырастут с 1 января 2023 года

Зарплаты учителей и преподавателей вырастут с 1 января 2023 года

Приказом Министерства образования № 461 от 2 декабря 2022 года предусмотрено повышение заработной платы учителей с 1 января 2023 года, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно указу, зарплата учителей, преподавателей и мастеров производств в учебных заведениях будет увеличена на 6 процентов от оклада, а зарплата педагогического персонала — на 15 процентов от оклада.

Методистам, отвечающим за научно-методическое обеспечение образования, руководителям структурных подразделений и автономных подразделений будут увеличены следующие надбавки

На республиканском уровне - сумма, равная 30 процентам от заработной платы (академии последипломного образования, Республиканский институт профессионального образования, Национальный институт образования Министерства образования, Республиканский институт высшего образования);

На уровне провинций и районов - 20 процентов от заработной платы (Институты развития образования, учебно-методические центры, учебно-методические кабинеты).

Для работников, администраторов общежитий, администраторов режима, секретарей учебных подразделений, работников образовательных организаций, финансируемых из бюджета, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой надбавки к минимальной заработной плате установлена надбавка, соответствующая характеру работы.

Ранее, с 1 сентября 2022 года, были повышены зарплаты воспитателей детских садов и помощников воспитателей. Воспитатели детских садов имеют право на повышение зарплаты на 20%, а помощники воспитателей - на повышение зарплаты на 10%.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила, что в этом году государство постепенно повысило зарплаты в бюджетном секторе, и это коснулось и сферы образования. По словам министра, работники государственного сектора составляют 20% рабочей силы в экономике.

Костевич отметил, что зарплаты в государственном секторе привязаны к базовой процентной ставке, которая уже несколько раз повышалась в этом году и должна быть повышена 1 января. Есть также новые преимущества для учителей, например, для управления классом.

Базовая процентная ставка - это величина, устанавливаемая государством в качестве основы для заработной платы работников бюджетной сферы через систему коэффициентов и дополнительных выплат.

Минимальная месячная заработная плата в Беларуси также изменится с 1 января 2023 года и составит 554 белорусских рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях