В офисе Зеленского назвали смешными призывы к переговорам с Россией

В офисе Зеленского назвали смешными призывы к переговорам с Россией

Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, в колонке в журнале Economist заявил, что проведение переговоров между Москвой и Киевом — это не первый шаг к миру, а последний.

— Это фундаментальная ошибка некоторых западных политиков — думать, что сесть за стол переговоров - это первое, что должно произойти, чтобы в Украине воцарился мир, — сказал он. Джермак сказал, что нелепо призывать к диалогу между обеими сторонами до тех пор, пока Россия «не признает право Украины на существование как суверенного государства».

Ермак считает, что пока западные страны не примут меры, чтобы «заставить Россию выполнять свои обязательства в соответствии с международным правом», российская сторона будет использовать переговоры для «приостановки военных действий». Президент Украины Владимир Зеленский ранее делал подобные заявления.

По мнению администрации президента Украины, переговорам должна предшествовать реализация «формулы мира», представленной Зеленским на саммите G20 в ноябре. Он содержит десять пунктов, среди которых вывод российских войск, освобождение всех заключенных, энергетическая, продовольственная и ядерная безопасность, а также восстановление территориальной целостности страны.

На церемонии подписания договоров о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России в конце сентября президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона готова к переговорам с Украиной, но статус этих регионов обсуждаться не будет. Затем Зеленский поддержал решение отказаться от диалога с Россией до тех пор, пока страной руководит Путин, а позже заявил, что Киев допустит диалог с Москвой, «которая действительно готова к миру».

Российская сторона считает, что Украина не хочет и не может вести с ним диалог, называя риторику Зеленского «воинственной, русофобской и агрессивной». 6 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видит перспектив для переговоров с Украиной. По его словам, «цели специальной военной операции должны быть достигнуты» до начала переговоров.

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон говорил о необходимости диалога между Москвой и Киевом, подчеркивая, что он должен проходить на условиях, приемлемых для украинской стороны. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно призывал к переговорам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях