Захарова обвинила США в провоцировании прямого конфликта с Россией

Захарова обвинила США в провоцировании прямого конфликта с Россией

Политика США ставит Вашингтон и Москву на грань прямой конфронтации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она прокомментировала слова пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, который в интервью иностранному агентству Meduza, опубликованному 15 декабря, заявил, что администрация США пыталась построить стабильные и предсказуемые отношения с Россией с начала срока президента Джо Байдена, но потерпела неудачу из-за Москвы. «Они ответили на наше предложение, сделав отношения еще более нестабильными и непредсказуемыми», — утверждал представитель МИД России. Она сказала, что российская спецоперация в Украине является ярким примером.

Захарова назвала заявление Прайса «ложной конструкцией, которую можно легко исправить, если США и Россия поменяются местами». Вашингтон «хочет любой ценой сохранить гегемонию США», игнорируя геополитическую ситуацию в мире, сказал российский чиновник. Он добавил, что США «не только поддерживают неонацистский режим в Киеве финансово и оружием, но и увеличивают свое военное присутствие «на земле».

— Это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямой конфронтации, — убеждена Захарова. Она призвала администрацию Байдена «трезво оценить ситуацию» и «не начинать опасную спираль эскалации».

— Мы надеемся, что Вашингтон прислушается к нам, хотя на данный момент нет никаких оснований для оптимизма, — сказала Захарова. Россия заинтересована в снижении напряженности между странами и в мирном сосуществовании «на основе строгой взаимности», но США не желают «вести честные переговоры», сказала она.

США неоднократно поставляли оружие Киеву с момента начала российской военной операции в Украине. Россия критикует такие действия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США целенаправленно и старательно «подливают масла в огонь», но военная помощь Запада не помешает России достичь целей спецоперации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях