Зеленский рассказал, что его призывают начать переговоры

Зеленский рассказал, что его призывают начать переговоры

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что некоторые западные политики предложили ему начать переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По словам Зеленского, им нечего обсуждать, потому что «их представления о вещах» расходятся. Он также выразил сомнение в том, что попытки французского президента возобновить диалог с российским коллегой приведут к результатам. Между тем, аналитики прогнозируют эскалацию боевых действий этой зимой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил французскому телеканалу LCI, что его призывают сесть за стол переговоров с Россией.

— Я знаю, что некоторые люди предлагают нам сесть и провести переговоры с ним и Путиным, но я не знаю, о чем мы должны вести переговоры. Он хочет мира, который соответствует его видению, но наше видение совершенно другое, — сказал украинский президент.

Он сказал, что не видит смысла в дискуссии и поэтому считает ее бессмысленной.

Зеленский также скептически отнесся к возобновлению диалога между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным.

Макрон неоднократно подчеркивал, что будет поддерживать канал диалога с российским президентом. Ранее он уже говорил о своем намерении в ближайшее время обсудить вопрос безопасности ядерных объектов в Украине. Президент Франции заявил, что он "намерен посвятить ближайшие дни и недели этим усилиям".

— Эммануэль имеет право делать то, что он хочет, но это продолжается с 2019 года. Я не думаю, что это принесет плоды, — сказал Зеленский.

Днем ранее президент Украины назвал вывод российских войск и возвращение к границам 1991 года в качестве условий для начала мирных переговоров. Только это, по его словам, позволит перейти от военных действий к дипломатии.

Зеленский выступил против замораживания конфликта, заявив, что российские войска «должны уйти» и что «нельзя оставлять все как есть», когда Донбасс, юг страны и Крым находятся под контролем России.

В ноябре издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что власти США оказывали давление на президента Украины с целью исключить пункт о невозможности переговоров с президентом России из списка условий для начала диалога. По мнению газеты, изменение позиции Зеленского в отношении диалога с Путиным «напрямую связано с мягким подталкиванием со стороны администрации президента США Джо Байдена».

Высокопоставленные политики ЕС, включая главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, также высказались за сохранение мирных переговоров между Москвой и Киевом. Однако он подчеркнул, что решение о проведении переговоров должны принимать украинские власти.

Сам Зеленский заявил, что получил сигналы от своих западных партнеров о том, что Россия хочет прямых переговоров, и предложил публичный формат.

В свою очередь, Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, раскритиковал призывы западных политиков к переговорам с Россией.

— Это фундаментальная ошибка некоторых западных политиков - считать, что первое, что нужно сделать, чтобы в Украине воцарился мир, это сесть за стол переговоров, — написал он в статье в журнале The Economist.

По его мнению, Москва сможет использовать дипломатию в качестве оружия до тех пор, пока западные партнеры Киева не введут в действие механизмы сдерживания и наказания.

— Нелепо требовать переговоров от обеих сторон до того, как Россия признает право Украины на существование как суверенного государства, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях