Адмирал США Бауэр заявил, что НАТО готово к прямой конфронтации с Россией

Адмирал США Бауэр заявил, что НАТО готово к прямой конфронтации с Россией

НАТО готова к прямой конфронтации с Россией, заявил 28 января в интервью португальскому изданию RTP председатель Военного комитета Альянса адмирал Роб Бауэр.

— Бауэр уверяет, что НАТО готова к прямой конфронтации с Россией, и признает, что приоритетом альянса является перевооружение, — говорится в статье.

Он выступал за "военную экономику мирного времени" и призывал перенаправить гражданское промышленное производство в странах НАТО в военную сферу. Бауэр также признает, что организация утратила монополию на военную инициативу.

По его словам, стратегические цели России выше, чем цели Украины, поскольку «Москва хочет вернуть себе размеры бывшего Советского Союза».

Реагируя на это, политолог Алексей Зудин, главный преподаватель МГИМО МИД России, сказал, что эти заявления руководства НАТО в настоящее время несут только угрозу и призваны продемонстрировать, что альянс не впечатлен успехами России на поле боя.

Он также напомнил, что три страны-члена Североатлантического альянса, как и Россия, обладают ядерным оружием и что прямая конфронтация значительно увеличит риск ядерного противостояния.

16 января президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Соединенные Штаты и НАТО ведут войну с Россией через Украину. Он также раскритиковал политику введения антироссийских санкций, подчеркнув их бессмысленность.

Ранее, 1 декабря 2022 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны НАТО вернулись к приоритетам холодной войны. По словам министра, сейчас НАТО по-прежнему хочет не допустить русских в Европу, в то время как США уже подчинили себе всю Европу и контролируют не только Германию, но и весь Европейский Союз (ЕС).

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях