Генерал США предупредил о войне с Китаем в 2025 году

Генерал США предупредил о войне с Китаем в 2025 году

Генерал ВВС США с четырьмя звездами сказал в служебной записке, что его чутье подсказывало ему, что Соединенные Штаты будут воевать с Китаем в следующие два года, комментарии, которые, по словам представителей Пентагона, не согласуются с американскими военными оценками.

— Надеюсь, я ошибаюсь, — написал генерал Майк Минихан, возглавляющий Командование воздушной мобильности, руководству, насчитывающему около 110 000 человек. «Моя интуиция подсказывает, что я буду драться в 2025 году».

Письмо было датировано 1 февраля, но было отправлено в пятницу.

Взгляды генерала не представляют Пентагон, но выражают обеспокоенность на самом высоком уровне вооруженных сил США возможной попыткой Китая установить контроль над Тайванем, на который Китай претендует как на территорию. Как в США, так и на Тайване в 2024 году пройдут президентские выборы, потенциально создав возможность для Китая предпринять военные действия, пишет Минихан.

— Эти комментарии не отражают точку зрения министерства на Китай, — заявил представитель министерства обороны США.

Ранее в этом месяце министр обороны США Ллойд Остин заявил, что он серьезно сомневается в том, что активизация китайских военных действий вблизи Тайваньского пролива является признаком неминуемого вторжения Пекина на остров.

В последние годы Китай усилил дипломатическое, военное и экономическое давление на самоуправляемый остров, чтобы заставить его признать правление Пекина. Правительство Тайваня заявляет, что хочет мира, но будет защищаться в случае нападения.

Агентство Reuters рассмотрело копию меморандума Минихана, о котором впервые сообщил NBC News.

В ответ на просьбу о комментариях бригадный генерал ВВС Патрик Райдер заявил в своем заявлении, что военное соперничество с Китаем является главной проблемой.

— Наше внимание по-прежнему сосредоточено на работе вместе с союзниками и партнерами для сохранения мирного, свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях