Айсберг размером с Лондон откололся от шельфового ледника Антарктиды

Айсберг размером с Лондон откололся от шельфового ледника Антарктиды

Огромный айсберг, размером почти с Большой Лондон, откололся от антарктического шельфового ледника вблизи исследовательской станции — это уже второй такой откол за последние два года.

По данным Британской антарктической службы (BAS), образование нового айсберга - естественный процесс, известный как кальвинг, — не связано с изменением климата, которое ускоряет потерю морского льда в Арктике и некоторых районах Антарктики.

Айсберг площадью 1 550 кв. км (598 кв. миль) откололся от 150-метрового ледяного щита Брунта спустя десятилетие после того, как ученые впервые обнаружили огромные трещины в ледяном щите.

Около года назад произошел аналогичный впечатляющий отрыв айсберга площадью 1 270 кв. км.

— Это обрушение было ожидаемо и является частью естественного поведения ледникового щита Брунт, — сказал Доминик Ходжсон, гляциолог из BAS.

«Это не имеет никакого отношения к изменению климата».

Британская исследовательская станция Halley VI ежедневно наблюдает за огромным плавающим ледяным щитом, но последнее нарушение не затронуло его.

В 2016-2017 годах мобильная исследовательская база была перенесена вглубь острова в целях безопасности, поскольку трещины во льду угрожали ее разрезать.

С тех пор сотрудники отправлялись туда только во время антарктического лета, с ноября по март, и в настоящее время на месте работает 21 исследователь.

Они обслуживают источники питания и оборудование, позволяющее дистанционно проводить научные эксперименты в зимний период, когда в течение 24 часов темно и температура опускается ниже минус 50 градусов по Цельсию (-58 градусов по Фаренгейту).

— Наши научные и оперативные группы продолжат наблюдение за ледяным щитом в режиме реального времени, чтобы обеспечить его безопасность и поддержать научные исследования на Галлее, — добавил Ходжсон.

BAS, мировой лидер в области экологических исследований в регионе, говорит, что они должны быть собраны самолетом примерно 6 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях