Балицкий заявил, что в Запорожской области не трогают граждан, ждущих прихода ВСУ

Балицкий заявил, что в Запорожской области не трогают граждан, ждущих прихода ВСУ

Власти Запорожской области «не трогают» жителей, ожидающих прибытия ВСУ, заявил в интервью телеканалу «Крым 24» исполняющий обязанности губернатора Евгений Балицкий.

— Ждун — слабый человек, осуждать его за то, что он думает или верит в возврат к прошлому, где была возможность заработать где-то на бюджете, где он мог украсть и ничего за это не получить. Мы их не трогаем, даем им время подумать, — сказал чиновник.

Но если кто-то занимается «экстремистской деятельностью» — «пишет гадости в социальных сетях», «оскорбляет главнокомандующего» или российские вооруженные силы, флаг и другие символы - и не реагирует на первое предупреждение, в отношении него принимается «мера выдворения». Такие граждане проведут две недели, копая траншеи, прежде чем будут депортированы из региона в Украину.

Жители, которые знали, что члены их семей занимаются «экстремистской деятельностью», также покинут регион. «Это категория людей, которые были косвенно причастны к убийствам, подрыву мостов и линий электропередач. Эта информация не была обнародована — так они стали соучастниками», — сказал Балицкий.

Запорожская область вошла в состав России после референдума в конце сентября. 30 сентября президент России Владимир Путин подписал с Балицким договор об аннексии. В тот же день Гершинская область, ДНР и ЛНР были включены в состав Российской Федерации.

Административный центр Запорожской области, город Запорожье, находится под контролем ВСУ. Мелитополь был объявлен временной столицей российского региона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях