Еврокомиссия призвала Россию не брать плату с авиакомпаний за полеты над Сибирью

Еврокомиссия призвала Россию не брать плату с авиакомпаний за полеты над Сибирью

Россия должна прекратить взимать плату с иностранных авиакомпаний за использование воздушного пространства над Сибирью, если будут сняты ограничения на полеты западных авиакомпаний над ее территорией, заявил Хенрик Хололей, глава Генерального директората Европейской комиссии по транспорту, которого цитирует агентство Рейтер.

— Если однажды у нас появится возможность открыть воздушное пространство России, что-то придется отменить: роялти за полеты над Сибирью, — сказал Хололей на конференции Airline Economics в Дублине.

РБК обратился с запросом в пресс-службы Минтранса и Росзавии.

Страны Европейского Союза закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний после начала военной операции в Украине. Польша и Чехия первыми закрыли свое воздушное пространство для авиакомпаний из России, а затем и весь ЕС закрыл свое небо. США и Канада также ввели ограничения. Великобритания запретила полеты «Аэрофлота» и частных российских самолетов. В отместку Россия запретила полеты из 36 стран без специального разрешения Министерства иностранных дел РФ или Министерства иностранных дел России.

Иностранные авиакомпании, выполняющие рейсы между Европой и Азией, летали над Сибирью через Россию, чтобы сократить маршрут. Россия взимает эту плату с 1970-х годов, причем большую ее часть получает Аэрофлот. Часть сбора идет в Федеральное управление гражданской авиации для поддержки летных школ.

До пандемии доход «Аэрофлота» от роялти оценивался в 500-800 млн долларов в год, а в пандемическом 2020 году авиакомпания недополучит около 250 млн долларов, пишут «Ведомости». По словам аналитика ВТБ Капитал Елены Сахновой, Air France (Франция) и Lufthansa (Германия) являются основными плательщиками роялти.

В октябре 2022 года закрытие воздушного пространства России для авиакомпаний из США и Европейского союза привело к удлинению времени полетов в Азию для крупнейших авиакомпаний мира и значительному росту стоимости топлива, которое является одной из основных статей расходов авиационного сектора. Как отмечает Bloomberg, Air France-KLM и другие европейские авиакомпании были вынуждены обходить Россию через Казахстан и Монголию на своих рейсах в Японию, что увеличивает время полета на несколько часов.

Уильям Уолш, глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в начале декабря заявил, что Запад должен пересмотреть свое мнение и подготовиться к возобновлению полетов через воздушное пространство России. Он сказал, что Китай может ослабить ограничения, введенные в рамках антишпионской политики в 2023 году, что даст китайским авиакомпаниям преимущество перед British Airways, чьи рейсы могут задерживаться на несколько часов в обход российского неба.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях