МИД: страны ЕС начали предъявлять невыполнимые визовые требования к российским туристам

МИД: страны ЕС начали предъявлять невыполнимые визовые требования к российским туристам

Европейские страны свели к минимуму выдачу многократных виз российским гражданам, в то время как многие страны намеренно ставят перед россиянами неприемлемые условия для получения разрешения на въезд. Об этом в понедельник, 16 января, заявил Евгений Иванов, статс-секретарь, заместитель главы МИД России.

Он отметил, что, в частности, заявителям на визу невозможно оплатить визовый сбор через западные банки и предъявить полис медицинского страхования от иностранного страховщика.

— В условиях беспрецедентных западных санкций очень трудно выполнить такие требования, поэтому выдача многократных виз для россиян была сведена к минимуму, — пояснил ТАСС дипломат.

Он напомнил, что в настоящее время гражданам России запрещен въезд в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию с туристическими целями.

Срок действия соглашения об упрощенном визовом режиме, подписанного между Россией и Европейским союзом 15 лет назад, истек 12 сентября 2022 года. Теперь гражданам России придется платить за въездные документы в ЕС 80 евро вместо 35 евро. Кроме того, максимальный срок рассмотрения заявлений на получение визы будет увеличен до 45 дней, а список необходимых документов расширен.

В октябре несколько стран закрыли въезд для россиян, имеющих туристические визы.

Однако у России есть отношения с несколькими странами, которые позволяют россиянам въезжать в страну без лишних сложностей. Сенатор Алексей Пущев отозвал их 16 января. Он отметил, что разговоры о фиктивной изоляции России от Запада принадлежат людям, которые никогда не смотрели на карту мира. Он сказал, что российские граждане могут свободно посещать более 100 стран.

Некоторые страны ввели антироссийские санкции, включая ограничение или прекращение выдачи виз россиянам, на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса, объявленной президентом России Владимиром Путиным 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях