Беларусь и Россию пригласили к участию в Азиатских играх

Беларусь и Россию пригласили к участию в Азиатских играх

Олимпийский совет Азии (ОСА) пригласил Россию и Беларусь на Азиатские игры в Ханчжоу, Китай, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября. Об этом говорится на сайте организации.

— OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от национальности или паспорта, должны участвовать в соревнованиях. ОСА пригласила соответствующих требованиям российских и белорусских спортсменов участвовать в соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх, — говорится в заявлении.

Вчера, 25 января, МОК объявил, что рассматривает возможность разрешить российским спортсменам, которые не выразили поддержку спецоперации в Украине, выступать на международных соревнованиях с нейтральным статусом.

Напомним, что в конце февраля 2022 года МОК выпустил обращение к международным спортивным федерациям, в котором рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в каких-либо соревнованиях.

Это привело к тому, что ряд международных организаций запретили россиянам участвовать в организуемых ими соревнованиях. В некоторых видах спорта отечественные спортсмены выступают на соревнованиях с нейтральным статусом.

Последним крупным турниром России были Олимпийские игры в Пекине в феврале 2022 года. Отечественные спортсмены завоевали 32 медали (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях