Биологи выяснили, какие изменения тренировки вызывают в клетках пожилых

Биологи выяснили, какие изменения тренировки вызывают в клетках пожилых

Исследователи из Joslin Diabetes Centre в Бостоне обнаружили, что физические упражнения помогают пожилым людям улучшить здоровье митохондрий, что способствует поддержанию функции мышц. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Регулярные физические упражнения являются важной составляющей здорового образа жизни. Физические упражнения улучшают работу сердечно-сосудистой системы, помогают предотвратить падения и могут улучшить работу мозга. Но клеточные механизмы, которые вызывают эти эффекты, плохо изучены.

Авторы новой работы исследовали, как функционируют митохондрии в модельных организмах - червях C. elegans. Митохондрии - это специальные структуры внутри клеток, которые отвечают за производство энергии. Они играют важную роль во время тренировок и восстановления.

В первой части экспериментов ученые обнаружили, что по мере старения червей митохондрии становились все более дезорганизованными. Молодым червям требовалось 24 часа, чтобы восстановиться после физической нагрузки, в то время как старым червям требовалось более 24 часов. Ученые предположили, что снижение физической формы связано с неправильной работой митохондрий.

Во второй серии экспериментов исследователи разработали программу обучения для червей. Животные плавали в жидкости по часу в день в течение 10 дней. Физическая форма червей среднего возраста улучшилась на 10-й день. Кроме того, тренировки уменьшили возрастную дисфункцию митохондрий. Ученые обнаружили, что улучшение физической формы было связано с повышением уровня AMPK, молекулы, регулирующей функцию митохондрий.

Полученные результаты могут помочь в разработке новых стратегий по сохранению функции мышц во время старения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях