Разработан новый спрей, который может предотвратить заражение Covid-19

Разработан новый спрей, который может предотвратить заражение Covid-19

Инженеры из Университета Джона Хопкинса создали тонкие нитевидные нити молекул, называемые супрамолекулярными филаментами, способные блокировать вирус на его пути.

Исследователи создали новые молекулы, которые можно распылять в нос, чтобы блокировать попадание вируса SARS-CoV-2 в легкие и вызывать инфекцию. Вирус Covid-19 попадает в организм через легкие, когда люди дышат, что приводит к заболеванию.

Вирус Covid-19 попадает в организм через легкие, когда люди дышат, что приводит к заболеванию.

Инженеры из Университета Джона Хопкинса в США создали тонкие нитевидные нити молекул, называемые супрамолекулярными филаментами, способные блокировать вирус на его пути.

«Идея состоит в том, что нити будут работать как губка, поглощая вирус Covid-19 и другие вирусы, прежде чем они получат возможность связываться с клетками в наших дыхательных путях», — сказал Хунган Цуй, доцент Инженерной школы Джона Хопкинса Уайтинга. .

«Даже если терапевтическое средство может блокировать вирус на час или два, это может быть полезно, когда люди должны находиться в общественных местах», — сказал Цуй, который руководил исследованием, опубликованным в журнале Matter.

Ключом к этому подходу является то, что филаменты несут рецептор, называемый ангиотензинпревращающим ферментом-2, или ACE2, который также обнаружен в клетках слизистой оболочки носа, поверхности легких и тонкой кишки.

У них много биологических ролей, таких как регулирование артериального давления и воспаления. Новый коронавирус проникает в наш организм в основном через взаимодействие с этим рецептором.

Белок шипа вируса защелкивается на этом рецепторе, подобно ключу, открывающему замок, позволяя ему проникнуть в клетку и размножиться. Как только вирус запирается в клетке, он не позволяет клетке выполнять свои нормальные функции, что приводит к инфекции и усугубляет ее.

Исследователям известно, что добавление дополнительного количества ACE2 в дыхательные пути может блокировать проникновение вируса, по существу предотвращая связывание вируса с ACE2 в легких. Однако, поскольку ACE2 выполняет биологические функции, простое введение большего количества ACE2 в организм может привести к непредвиденным осложнениям.

Недавно разработанный командой филамент, названный fACE2, служит приманкой для связывания вируса, причем каждый филамент предлагает несколько рецепторов для присоединения шиповидного белка Covid-19 и подавляет биологические функции ACE2, чтобы избежать потенциальных побочных эффектов.

«Наш план состоит в том, что это будет вводиться в виде назального или перорального спрея, что позволит ему оставаться в легких или оседать на поверхности дыхательных путей и легких. Когда человек вдыхает вирус COVID-19, вирус будет обманут. связываться с рецептором-приманкой, а не с рецепторами ACE2 на клетках», — сказал Цуй.

По словам исследователей, поскольку нити притягивают характерный шиповидный белок SARS-CoV-2, он должен одинаково хорошо работать с любыми текущими или будущими вариантами.

Они проверили его конструкцию на моделях мышей и обнаружили, что их филамент не только присутствовал в легких грызунов до 24 часов спустя, но также не вызывал воспаления или очевидного повреждения структур легких.

Это, по словам исследователей, предполагает, что fACE2 может оставаться в легких в течение определенного периода времени и является безопасным. Они отметили, что молекулы также могут иметь потенциал для лечения людей с активными инфекциями Covid-19, препятствуя репликации вновь приобретенных вирусов.

«Мы считаем, что fACE2 можно также использовать для борьбы с другими респираторными вирусами, которые используют рецептор ACE2 для проникновения в клетки. Конструкция филамента универсальна и может быть модифицирована для переноса различных терапевтических белков, нацеленных на разные рецепторы», — добавляет Хунпэн Цзя, доцент Johns. Медицинская школа Хопкинса. РЕКЛАМА


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях