Путешествие во времени возможно внутри вращающихся вселенных

Путешествие во времени возможно внутри вращающихся вселенных

Оказывается, путешествовать в прошлое на самом деле довольно просто. Все, что вам нужно — это путешествовать по Вселенной.

Знаменитый математик Курт Гёдель был другом и соседом Альберта Эйнштейна по комнате в Принстоне. Он был невероятно заинтересован в общей теории относительности Эйнштейна, которая была и остается современной формулировкой силы гравитации.

Эта теория связывает присутствие материи и энергии с искривлением и искажением пространства и времени, а затем связывает это искривление и искажение с поведением материи и энергии.

Гёдель задался вопросом, позволит ли относительность путешествовать во времени в прошлое. Теория Эйнштейна претендовала на окончательное обоснование природы пространства и времени, и, насколько нам известно, путешествия во времени в прошлое запрещены. Поэтому Гёдель считал, что общая относительность должна автоматически отвергать его.

И Гёдель обнаружил, что общая теория относительности на самом деле идеально подходит для путешествий во времени в прошлое. Фокус в том, чтобы привести вселенную в движение.

Гёдель построил относительно простую и искусственную модель Вселенной, чтобы доказать свою точку зрения. Эта вселенная вращается и содержит только один компонент. Этот компонент является отрицательной космологической постоянной, которая противостоит центробежной силе вращения, поэтому Вселенная остается статичной.

Гёдель обнаружил, что если следовать определенному пути в этой вращающейся вселенной, то можно оказаться в собственном прошлом. Это потребует невероятно далеких путешествий, миллиарды световых лет, но это можно сделать.

Путешествуя, вы оказываетесь во вращающейся вселенной. Это не просто вращение материи в пространстве, а пространство и время как таковые. На самом деле, вращение Вселенной настолько изменяет возможные пути вперед, что эти пути возвращаются туда, откуда вы начали.

Вы будете путешествовать, и никогда не будете путешествовать быстрее скорости света, и вы вернетесь туда, откуда начали, но в свое собственное прошлое.

Возможность путешествия в прошлое создает парадоксы и нарушает наше понимание причин и следствий. К счастью, все наблюдения показывают, что Вселенная не вращается, поэтому мы защищены от гёделевской проблемы путешествия назад во времени.

Но по сей день остается загадкой, почему общая теория относительности принимает это, казалось бы, невозможное явление. Гёдель использовал пример вращающейся Вселенной, чтобы доказать, что общая относительность неполна, и, возможно, он все еще прав.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях